Браширование древесины своими руками

Столярное дело /14-сен,2016,21;29 / 27702
Браширование своими руками

В наше время нет дефицита в строй. материалах, в магазинах есть все, но иногда нахватает одного-финансов, чтобы приобрести все необходимое. Кто работает с деревом и тем, для кого это хобби хочу поделится как своими руками можно сделать браширование.

Браширование своими руками


Сейчас модно и креативно, когда в интерьере вашего жилища стоит мебель с эффектом искусственного старения. У кого позволяют финансы то все можно купить, в противном случае было бы желание и смекалка и у вас все получится своими руками с небольшими затратами и усилиями.



Никто конечно не пользуется материалом из дерева которое постарело естественным методом, ведь под влиянием внешних факторов и времени оно портится. Зато внешне оно приобретает более выраженную текстуру, делается рифленой, более выпуклой и приобретает своеобразный неповторимый цвет (цвет меняется в зависимости от "возраста" древесины).

Если определяетесь с деревом, то вы не прогадаете взяв лиственницу, ясен, дуб, орех в общем те деревья у которых четко выраженная текстура дерева.

И так переходим к работе по брашированию



Для этого я приобрел пару щеток, которые нужно надеть на болгарку. Одну взял с крупной стальной ворсиной для черновой первоначальной чистки. Вторую, поменьше с медным ворсом.

Браширование своими руками


Было бы неплохо иметь абразивную щётку, но с ней при полной скорости болгарки древесина чуточку может обгореть, поэтому нужно брать болгарку с регулятором оборотов. Такая щетка очищает мягкие волокна и не чистит жесткие. Щетка из меди очищает все волокна.

Браширование своими руками


Поле того как древесину обработал щеткой пользуясь керосиновой грелкой опалил свой фронт работы. Благодаря этому структура дерева стала более выразительной, мелкие волокна сгорели. Да и в том случаи, когда дерево сыроватое высушили верхнюю поверхность.

Браширование своими руками


Затем отшлифовал наждачной бумагой с зернистостью 80. Если есть возможность, древесину желательно выбрать изначально с красивой текстурой. То и мебель из нее получится очень красивой.

Браширование своими руками


Древесину пропитываем морилкой после чего текстура станет еще более выраженной. После того как морилка высохнет на брашированную древесину нанесем лазурь благодаря которой она будет более устойчивой к УФ, влажности, насекомым. Далее покроем бесцветным лаком.

Браширование своими руками


Но перед этим с древесины обязательно вытираем пыль, после того как нанесем лазурь подождем минут 10-15 и протрем сухой чистой кистью. После этого у нас получится игра оттенков, так как лазурь в разный местах впитывалась по-разному.

Браширование своими руками


Вот что у нас получилось. При необходимости между слоями можно немножко пройтись наждачной бумагой.

Есть вариант попроще, браширование можно сделать своими руками использовав щетку по металлу с укороченным стальным ворсом. Такая щетка жесткая и работать ею попроще.

Браширование своими руками


Перед тем как начать браширование, заготовка древесины уже должна быть пропущена через рейсмус или отшлифована шлифмашинкой. Пройдясь по всей поверхности щеткой получим следующий результат. Теперь древесина идеально подходит для изготовления мебели.



Пример декорирования - браширование древесины



Браширование древесины

Браширование древесины

Браширование древесины

Браширование древесины

Браширование древесины


Изначально даже не ожидаешь такого сногсшибательного результата.

Браширование своими руками видео