Разделочная доска своими руками с использованием обрезков

Столярное дело /15-июн,2016,20;51 / 12033
Разделочная доска своими руками

Предлагаем посмотреть практический способ как использовать остатки или обрезки из твердых пород дерева, чтобы сделать своими руками уникальную разделочную доску.

Если у вас нет брусков из разной древесины, то их можно купить в магазине строй материалов или в каком-нибудь цеху по распилке древесины. Одним словом - кто ищет тот всегда найдет.

Разделочная доска своими руками

Попробуйте чередовать породы дерева, для того, создайте резкий контраст из различных пород дерева темного и светлого тона. Планки должны быть обрезаны на одинаковую длину, но вы можете изменить толщину в зависимости от размера разделочной доски какую вы хотите сделать.


Разделочная доска своими руками

Для склеивания деревянных планок используем специальный клей для дерева. Также понадобятся специальные зажимы, которые достаточно долго смогут удержать доски вместе сдавливая их, пока клей не высохнет. В идеале, давление должно быть таким, что бы клей вышел из швов.



Излишки клея тут же стираем.

Разделочная доска своими руками

Существуют зажимы различных моделей, типов и длины.


Разделочная доска своими руками

После склеивания поровняем торцы, для этого можно использовать циркулярную пилу или даже обыкновенную ручную пилу.


Чтобы поверхность стала гладкой пройдемся по ней шлифмашинкой, используя шлифовальный диск 320-зернистости и наждачной бумаги для ручной обработки с 480-зарнистостью. Затем доску нужно начисто протереть.

Разделочная доска своими руками

И в самом конце покрываем разделочную доску горячей олифой, она глубоко впитывается в дерево, делая его более влагоустойчивей и придаёт красивый матовый блеск.