Настенная вешалка с полкой своими руками

Столярное дело /22-янв,2016,23;59 / 7034
вешалка с полкой

От периода приобретения досок до высыхания крайнего слоя отделки пройдет не более пары суток, и проект "Настенная вешалка с полкой" будет полностью выполненнен. На нем можно расположить сколько угодно шляп и пальто, попросту добавив больше планок с проставками и удлинив задник и штангу.

вешалка с полкойвешалка с полкой


Как делается такая вешалка

1. Выпилите девять заготовок размерами 19x51x660 мм. (Мы выбрали дуб.) От каждой заготовки отпилите две планки А длиной 254 мм (фото А), а из каждого остатка сделайте две проставки В длиной 51 мм.

2. Отложите в сторону две планки А, которые будут крайними. На третьей планке разметьте и просверлите сквозное 19-миллиметро-вое отверстие (см. рис.). Положите эту планку поверх стопки из четырех других планок и выровняйте их торцы и кромки. Просверлите отверстие сквозь три планки, не да-
вая сверлу пройти нижнюю планку насквозь (фото В). Положите нижнюю планку поверх новой стопки из четырех планок и продолжайте процесс, чтобы просверленными оказались все планки, кроме двух крайних, отложенных ранее. Отшлифуйте все планки и проставки В наждачной бумагой № 220.

3. Возьмите две крайние планки А. Струбцинами прикрепите каждую из них к планке с отверстием, вставьте в отверстие перовое сверло и, нажав на него, отметьте центр отверстия на крайней планке. Отложите планки с отверстиями в сторону. Перовым сверлом с коротким острием сделайте 19-миллиметровую нековку глубиной 10 мм в каждой крайней планке, как указано на рисунке.

4. Приклейте к одной планке с отверстием две проставки - это будет начальная или стартовая планка (фото С, рис.). Затем приклейте по одной проставке В к каждой из оставшихся планок А с отверстием.

5. Выпилите задник С и отшлифуйте его наждачной бумагой № 220, слегка смягчив острые ребра и углы.

6. От металлической трубы диаметром 19 мм отпилите отрезок длиной 610 мм. Начните сборку полки, надев на трубу стартовую планку А/В. Нанесите клей на одну из проставок стартовой планки. Наденьте на трубу следующую планку с отверстием и прижмите ее к стартовой планке. Положите задник С на верстак, чтобы выровнять с его помощью задние торцы планок (фото D). Продолжайте добавлять и приклеивать планки с отверстиями А/В до тех пор, когда свободными останутся только две крайние планки А. Приклейте их к сборке с обеих сторон, вставив концы трубы в цековки.

Краткий совет! Перед сборкой полки положите листы вощеной бумаги на верстак, чтобы полка не приклеилась к нему.

7. Когда клей высохнет, отшлифуйте полку сверху и снизу наждачной бумагой № 220, чтобы выровнять поверхности и сделать их гладкими. Затем дополнительно отшлифуйте передние торцы планок наждачной бумагой № 320.

8. Выберите место, где будет расположена вешалка. Разметьте на заднике С центры отверстий для шурупов в соответствии с расстоянием между стойками каркаса стены и сделайте в этих местах 4-миллиметровые монтажные отверстия (см. рис.).

Примечание. Полностью занятая одеждой вешалка создает серьезную нагрузку на стену, поэтому ее следует крепить только к стойкам. Не применяйте крепеж для пустотелых стен.

Струбцинами прижмите полку А/В к заднику на расстоянии 38 мм от верхней кромки (см. рис.). Просверлите отверстия диаметром 2,4 мм через задник в каждой крайней планке А и в каждой шестой от торцов полки. Прикрепите полку шурупами к заднику.

9. Приступайте к отделке. Чтобы нанести покрытие между планками А и избежать потеков, мы выбрали полиуретановый лак на водной основе и наносили его методом распыления три раза. Когда покрытие высохнет, разметьте места установки крючков (см. рис.). и прикрепите их шурупами. Затем закрепите вешалку на стене, подложив под головки шурупов декоративные шайбы.

вешалка с полкой




СТОПОР: ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ

вешалка с полкой

Для получения планок А и проставок В одинаковой длины закрепите на накладке поперечного упора стопор, оставив под ним зазор для опилок.

СВЕРЛЕНИЕ ПАКЕТА ДЕТАЛЕЙ ГАРАНТИРУЕТ ВЫРАВНИВАНИЕ

вешалка с полкой

При сверлении отверстий в планках А удерживайте сверло перпендикулярно и вынимайте его время от времени, чтобы удалить опилки и не просверлить насквозь нижнюю планку.

ПРИКЛЕЙТЕ ПРОСТАВКИ К ПЛАНКАМ

вешалка с полкой

Прижмите проставку В к планке А, отступив 102 мм от каждого торца. Убедитесь, что волокна обеих деталей ориентированы в одном направлении, и выровняйте кромки.

ВЫРОВНЯЙТЕ ПЛАНКИ ПО ЛИНИИ

вешалка с полкой

Металлическая труба, задник С и плоская поверхность верстака помогут выровнять торцы и кромки планок в процессе склейки полки.

Настенная вешалка с полкой своими руками