Декоративные скворечники своими руками

Столярное дело /02-июн,2015,21;01 / 9907
Скворечник своими руками

Пернатые не только приносят радость в сад, но и помогают справиться с вредными насекомыми, опустошающими огород. Если вы хотите привлечь птиц на свой участок, заранее позаботьтесь о скворечнике.

Простой скворечник нетрудно сделать своими руками из досок толщиной 1,5-2 см или водостойкой фанеры.

Проверенная классика
Доски для скворечника строгают только с наружной стороны, оставляя внутреннюю поверхность необработанной, чтобы пернатые могли цепляться за стенки коготками, выбираясь наружу. Края входа тщательно ошкуривают наждачной бумагой.

Декоративные скворечники

К донышку с помощью саморезов или шурупов крепят стенки, плотно подгоняя доски друг к другу, чтобы не было щелей. На дно насыпают опилки. Крыши скворечников могут быть двускатные или плоские с наклоном, лучше съемные, это очень удобно при осенней уборке домика. Оптимальные размеры скворечника: высота 25-35 см, ширина и глубина 15-20 см.

Ранее мы уже публиковали статью о том, как сделать скворечник своими руками, так как он был оригинальным и простым в изготовлении, такая самоделка заняла достойное место на страницах нашего сайта

Безопасное убежище
Скворечники должны располагаться достаточно высоко над землей, подальше от крыши дома, гаража или сарая, иначе в гости к птичкам без приглашения заглянет соседский кот. Повесьте домик на дерево, стену или закрепите на шесте на высоте не менее двух метров, подальше от нависающих веток и крыши, чтобы не дать усатым и хвостатым шанса добраться до птиц. Немного наклоните домик вперед, чтобы в него не затекала дождевая вода. Имейте в виду: птички считают территорию вокруг скворечника своей собственностью. Не вешайте рядом несколько скворечников, если не хотите вызвать ссоры и дрязги между пернатыми соседями.

Есть идея!
Для сооружения птичьих домиков смекалистые дачники используют практически любой подручный материал: пустые коробки, пластиковые бутылки, даже палки и обрезанные ветки садовых кустарников и деревьев. Из них с помощью мелких гвоздиков собирают миниатюрные «срубы».

Декоративные скворечники

Оригинальный скворечник получится из обычного цветочного горшка. Для этого к перевернутому горшку крепят дно из фанеры подходящего диаметра, сверлят в стенке входное отверстие и подвешивают домик к крепкой ветке.

Декоративные скворечники

На скорую руку можно организовать надежное убежище из старого ботинка, прикрепив обувку подошвой к дереву. Резиновый сапог накрывают фанерной крышей и подвешивают к ветке дерева, предварительно проделав входное отвер стие в голенище.



Декоративные скворечники


Декоративные скворечники
Нарядные домики станут украшением вашего сада, даже если птички в них не поселятся.

Декоративные скворечники

Декоративные скворечники можно украсить практически чем угодно: аппликацией из бумаги и ткани, бусинами и даже блестками. Однако помните, поверхность домиков нужно обязательно покрыть двумя-тремя слоями водостойкого лака, иначе вся красота быстро померкнет под солнечными лучами и проливным дождем.

Вам потребуется
• маленький скворечник,
• акриловые краски,
• свеча,
• клей,
• бумага с рисунком,
• мелкий декор (бабочки, цветы),
• блестки,
• наждачная бумага

Украшаем скворечник

Декоративные скворечники

1. Красим стены: серой краской один скворечник и фиолетовой -второй. Сушим.
2. Натираем свечкой стенки обоих домиков, чтобы создать поверхность в стиле «шеббишик».
домиков, чтобы создать поверхность в стиле «шебби-шик».
З. Красим стенки сверху вторым цветом - фиолетовым первый домик, серо-лиловым - второй. Сушим.

Декоративные скворечники

4. Осторожно трем стены наждач ной бумагой: сквозь верхний слой краски местами проступает первоначальный цвет.
5. Красим торцы и жердочки черной краской. Оклеиваем крыши бумагой с рисунками. Сушим 15—20 мин. Наносим клей на торцы.
6. Насыпаем немного блесток поверх клея. Тщательно просушиваем. Приклеиваем цветы из ткани и бабочек. Готово!