Кормушка для птиц своими руками

Столярное дело /22-дек,2014,01;54 / 22981
Кормушка для птиц

Вы собрали урожай, подготовили участок к зиме, и думаете, что еще полезное сделать, соорудите кормушку для птиц своими руками. Она будет радовать ваше сердце и птички будут легко находить себе еду. Как говорят:"совместите приятное с полезным."

С точки зрения садоводства от такой кормушки двойная польза. Птицы помогают уничтожать вредителей, крыша такой кормушки выполнена в виде клумбы. На ней вы можете высадить сухоустойчивые цветы, которые будут цвести с весны до поздней осени.

Боковые стенки надежно крепятся к полу и крыши кормушки, создавая прочность изделию. Его конструкция довольно проста. Все соединения склеиваются и прикручиваются, нет никаких движущихся частей.

Контейнер подачи корма из прозрачного пластика или оргстекла толщиной всего 1,5 мм. Такая стенка является достаточно гибкой и ее легко вставить в соответствующие пазы. Потому такую самодельную кормушку легко очистить самому, сняв одну сторону.

Так же легко очистить пол щеткой не снимая пластиковые стенки, ведь зазор окна достаточно широк (1см). Поверхность кормушки обработано олифой, поэтому пыль и грязь будет собираться минимально.

Чертеж кормушки своими руками

Кормушка для птиц своими рукамиКормушка для птиц-чертеж


Материал, который понадобиться, чтобы сделать кормушку для птиц своими руками
Фанера (18 мм) 40x100cm, фольга на крышу (1 мм) 30x40cm, 2 сосновых бруска (1x3cm) 1,5 м (2x4cm) 1 м, модельные полосы (5х8 мм) 1,6 м, круглые стержни (∅8мм), плексиглас (1,5 мм) 20x45cm, крюк с резьбой, шурупы, клей, олифа, клейкая лента, растения.

Пошаговое изготовление кормушки

Кормушка для птиц-пошаговый процесс выполненияКормушка для птиц-пошаговый процесс выполнения

1. Обозначаем линию отреза на фанере для боковых стенок
2. Отпиливаем боковинки электролобзиком по линии разметки
3. Наклейте направляющие полоски для окон (когда подсохнет, затяните шурупами). Расстояние между планками более 1,5мм, не доклеивайте к низу 18мм.



Кормушка для птиц-пошаговый процесс выполненияКормушка для птиц-пошаговый процесс выполнения

4. Далее вырезаем дно кормушки. Высверливаем 4 глухих отверстия на торцах фанеры для круглых стержней.
5. Прикручиваем 4 обрезанных бруска ко дну кормушки, это необходимо для соединения с опорой.
6. Создаем «дымоход», через такое отверстие будем засыпать корм. Берем 4 одинаковые по размеру планки, скрепляем скотчем.

Кормушка для птиц-пошаговый процесс выполненияКормушка для птиц-пошаговый процесс выполнения

7. Перед сборкой кормушки все детали необходимо обработать олифой.
8. Боковые стенки наклейте торцам днища и закрепите шурупами. Вставляем в пазы прозрачные стенки из оргстекла.
9. Крышу из фанеры размечают таким образом, чтобы при вкручивании, шурупы попали в торец боковых стенок. Предварительно промазав клеем, прикручиваем крышу кормушки.

Кормушка для птиц-пошаговый процесс выполненияКормушка для птиц-пошаговый процесс выполнения

10. Перед тем, как установить «дымоход» покрываем верх крыши кормушки фольгой. Далее аккуратно разрезав фольгу вставляем «дымоход», для засыпки корма. Для надежности можно закрепить фольгу строительным степлером или силиконовым герметиком.
11. Вкручиваем анодированные крючки, они необходимы для различного пересованного корма и пакетиков.
12. И наконец, вставьте опору-брус в держатель и закрепите двумя шурупами. Для крепления к земле можно использовать забетонированный металлический зажим.

обустройство крыши кормушкинасыпка корма

После того как установили оригинальную кормушку для птиц на постоянное место в саду, укладываем грунт и высаживаем цветы. При добавлении корма через отверстие используйте специальную емкость или воронку с крупным отверстием.

птицы прилетели к кормушке, фото

кормушка своими руками фото