Скамейка садовая своими руками

Столярное дело /02-сен,2014,15;39 / 13055
Скамейка садовая своими руками

Если такой элемент, как скамья, до сих пор отсутствует на вашем загородном участке, пора срочно исправлять ситуацию. Предлагаем вашему вниманию три простые идеи создания скамеек — выбирайте понравившуюся и воплощайте!

Зачастую после утомительных работ по саду или огороду хочется сесть и передохнуть. Чтобы не пришлось далеко ходить, поставьте в саду удобную скамейку с вогнутым сиденьем. Она отличается простотой: при сборке используются только шканты и шурупы. Но при этом модель очень прочная и надежная, что немаловажно. Позже, присев на скамейку, вы сможете лично убедиться в удобстве вогнутой формы сиденья. Советуем изготовить несколько таких скамеек и расставить их по разным уголкам участка.

вам потребуется
• 1 доска 5 х 10 см длиной 240 см
• 2 доски 3 х 15 см длиной 300 см
• 4 доски 2,5 х 15 см длиной 180 см
• 12 стыковых плоских шкантов № 20
• шурупы для наружных работ 6 см
• шурупы для наружных работ 4 см
• клей для дерева для наружных работ
• лак для дерева для наружных работ
• ламельный фрезер • струбцины
• циркулярная пила
• фрезерный стано
Скамейка садовая своими руками

Скамейка садовая своими рукамиСкамейка садовая своими руками

готовим детали к сборке
Определите и разметьте места отверстий под шурупы и просверлите отверстия под деревянные заглушки 1,25 см глубиной 0,9 см. Можно использовать зенковку для древесины, чтобы отверстия получились ровными. Последний шаг в подготовке деталей к сборке - выпиливание пазов под шканты. Предпочтительно применять метод «подгонки под скамью». Вместо того, чтобы пользоваться ограничителем для расположения пазов, надо просто ыпиливать их вплотную к верху скамьи.
Скамейка садовая своими руками ход работ

1. Зенковкой 1,25 см просверлите выемки под шурупы. Позже вы закроете их деревянными заглушками, чтобы спрятать шурупы. Глубину отверстия легко регулировать - сверлите до тех пор, пока кромка резца не соавняется с повеохностью доски.
2. Отметьте середину пазов под шканты на малярном скотче. Затем, положив ножки выточками под заглушки вверх, выпилите пазы в узких сторонах. Делайте прорези вплотную к верху скамьи.

Скамейка садовая своими руками ход работ

3. Положите ножку так, чтобы уже выпиленный паз был сверху, и просверлите паз на стороне, противоположной выточкам под заглушки. Чтобы опора при сборке оказалась по центру ножки, выпиливайте пазы, подложив под фрезер подкладку.
4. Отметьте на скотче середину пазов на закругленных и длинных опорах сиденья.

Скамейка садовая своими руками ход работ

5. Положите длинные опоры скотчем вниз. Чтобы выпилить пазы ровно, используйте угольник в качестве упора. Расположите угольник на отметке, где должен быть паз, и отметьте середину паза на угольнике.
6. Вставьте шкант в паз и соедините опору и ножку без клея, чтобы убедиться, что пазы прорезаны правильно. Затем промажьте клеем пазы и шканты и плотно прижмите ножку к опоре.

здравствуй, дерево
Садовые скамейки из дерева пользуются наибольшей популярностью. Для изготовления скамьи можно применять древесину недорогих местных сортов, например сосны или ели. Но не надо забывать, что скамья будет находиться на улице, а значит постоянно подвергаться воздействию солнечных лучей, влаги. Чтобы продлить срок службы изделия и предотвратить появление грибка, древесину надо обработать специальными биозащитными составами. Можно использовать цветные декоративно-защитные составы. После их нанесения дерево приобретает цвет, но фактура сохраняется.
Скамейка садовая своими руками ход работСкамейка садовая своими руками ход работ

собираем скамейку
Ножки для большей надежности крепят к опорам шкантами. Наносите клей для дерева для наружного использования и в пазы, и на шканты. Затем скрепите детали струбцинами до высыхания клея. Соединяя ножки с распорками, используйте шурупы 6 см для наружных работ. Просверливайте предварительные отверстия под шурупы, чтобы не расколоть детали. Настил сиденья закрепляйте на опорах шурупами 4 см для наружных работ. В данном случае отверстия от шурупов закрыли готовыми березовыми .заглушками 1,25 см, но если у вас есть сверлильный станок, вы можете изготовить деревянные заглушки самостоятельно.

Скамейка садовая своими руками ход работ

7. Соберите ножки. Для этого положите нижнюю опору на подкладку и закрепите шурупами через ножки.
8. Соедините две длинные опоры с двумя промежуточными закругленными опорами шкантами и клеем. Закрепите струбцинами и оставьте примерно на 30 минут, чтобы высох клей.

Скамейка садовая своими руками ход работСкамейка садовая своими руками ход работ

9. Присоедините собранные ножки к собранному сиденью шкантами и клеем, скрепите струбцинами. Затем прикрепите шурупами распорку.
10. Закрепите две крайние доски настила сиденья. Затем зафиксируйте доску по центру. Равномерно расположите остальные доски. Края настила ровняйте по доске.
11. У садите плоские заглушки в выточки на клей. Забейте их внутрь выточек при помощи кусочка древесины.