Кресло своими руками

Столярное дело /16-авг,2014,12;27 / 12231
кресло своими руками

Своими руками возможно изготовить не только скамейку, стол или табуретку, но и настоящее кресло. Особые материалы при этом не понадобятся, картон, кусочки фанеры, поролон, обивочная ткань по большом желанию их можно найти в хозяйстве, в крайнем случае, что не достает можно купить в ближайшем строй. магазине.

Первым делом для каркаса нужно грамотно подобрать материал. Для этого хорошо подходит обыкновенный ДСП.

Затем нужно сделать бумажный шаблон – основу. Далее берем электрический лобзик и распиливаем ДСП на необходимые детали. Неровности после выпиливании хорошо шлифуются машинкой.

Боковые части стягивают маленькими перемычками, подальше от сидячей поверхности.

кресло обивка тясмой

Каркас будущего изделия для прочности стягиваются на еврошурупами. Мягкое основание пристегивают специальными ремнями для мягкой мебели , но натяжка должна быть не сильной, иначе не будет удобно сидеть на таком диване.



Ремни закрепляют степлером, поверх этого клеится поролон толщиной 40 мм, затем кладется синтепон.

Края прошивают ручным способом, используя большую иглу и крепкую капроновую нитку.

Бока клеят поролоном уже меньшей толщины - 20 мм., его предназначение - скрыть ДСП и сделать конструкцию мягкой со всех сторон.
кресло обклейка поролоном

кресло обклейка поролоном

Теперь нужно сшить чехол, не забывая вшить кант. Для этого надо изготовить выкройку с припусками на швы. Сначала сшиваем спинку а затем нижнюю часть будущего кресла.

При изготовлении выкройки, нужно рассчитать на сколько будет сжиматься поролон, чтобы обивка прочно обтягивалась, а не висела большим мешком.
По синтепону - обивка будет свободно и легко надеваться на основание, а вот с поролоном работа усложнится – натягивать обивку будет труднее и опаснее- могут разойтись швы.

Вшивая кант, не забываем про изгибы, нужно немного потягивать на себя, чтобы не было складок. По правилам шитья кант нужно кроить по косой линии ткани. Теперь нужно закрепить чехлы скобами к основанию-каркасу, а спинку и сидение придется стянуть изнутри.

Если для обивки выбрать искусственную кожу, нормальной натяжки не получится, но при помощи правильно вшитого канта можно все- таки получить хорошую форму.
кресло -прикрутить ножки

Остается прикрутить ножки , прикрепить пластмассовые пятачки небольшого размера к низу спинки.

Так же рекомендуем сделать кресло-качалку своими руками, чертежи и описание вы найдете здесь.
Кресло готово к использованию. Разве не приятно сидеть на мебели, изготовленной своими руками?
кресло своими руками

кресло банкетное