Садовая пергола с качелями своими руками

Столярное дело /28-фев,2014,13;01 / 33744
Садовые качели

Для перголы м качелей не потребуется много места на участке — достаточно нескольких квадратных метров в уголке сада, подальше от грядок. Выбранное место во многом определит размер качелей. Понятно, что громоздкие, да ещё поставленные на видное место качели будут слишком привлекать к себе внимание и закроют вид на участок. Так что здесь лучше не перебарщивать. Когда известны допустимые размеры всей конструкции, можно определиться с сиденьем (шириной, длиной, высотой спинки).


Большой участок, на котором я планировал установить качели, позволял не экономить место, поэтому при выборе размеров я исходил в первую очередь из соображений удобства.

Конструкция несущей части садовых качелей во многом повторяла конструкцию перголы, которая была построена несколько ранее. Состояла она из четырёх стоек, соединённых по верху балками.

Материал использовался самый ходовой и доступный — сосновые доски и бруски. Прочности их при выбранном сечении вполне достаточно, чтобы выдержать вес даже двух взрослых людей.

Преимуществом деревянных качелей перед металлическими является простота изготовления — не нужно быть сварщиком или кузнецом и иметь соответствующее оборудование. Достаточно обладать минимальными навыками обработки древесины — каждый начинающий столяр или плотник-любитель справится с этой простой задачей. Требуется только немного фантазии, трудолюбия и целеустремлённости.

В работе я использовал следующие инструменты: электрический рубанок, ручную шлифовальную машинку, фрезерную машинку, электрический лобзик и шуруповёрт.

Изготовление сиденья. Начал работу с изготовления сиденья. Сделал из картона шаблоны опорных частей («клюшек»). Задал им плавный изгиб — на сиденье такой формы можно удобно расположиться. Нанёс контуры «клюшек» на фанеру и выпилил их электрическим лобзиком в количестве 6 штук. Затем склеил их попарно и дополнительно стянул шурупами.

Обработав шлифовальной машинкой края, подготовил отверстия под рым-болты и приступил к сборке самого сиденья.

Планки крепил саморезами 4,5x80 мм для древесины золотистого цвета (они покрыты тонким слоем латуни для защиты от коррозии). Затем изготовил и закрепил два подлокотника, две вертикальные опоры подлокотников и нижнюю несущую планку, предназначенную для подвески сиденья. Чтобы закрепить цепи, в ней просверлил отверстия под рым-болты.

Подлокотники прикрутил к боковым «клюшкам» в верхней их части и к вертикальным опорам, соединённым с нижней несущей планкой. Высоту и ширину подлокотников можно выбрать исходя из собственных представлений об удобстве.

Установка столбов. По углам площадки размерами 0,8x2 м выкопал четыре ямы глубиной около метра под столбы. На дно каждой ямки отсыпал и утрамбовал подушку из щебня слоем примерно 20 см.

Столбы изготовил из досок сечением 50x150 мм, склеив и свинтив их шурупами попарно. Отступив 50 мм от верхнего края каждого столба, выбрал опоясывающий паз — для красоты.

При установке столбов с помощью строительного уровня следил, чтобы их подошва находилась на одной глубине, а сами они стояли строго вертикально. Заглубляемую часть столбов предварительно обмотал рубероидом для гидроизоляции. Установленные столбы зафиксировал деревянными растяжками, после чего залил ямы вокруг столбов бетоном. Когда бетон затвердел, снял растяжки.

Монтаж балок, решётки. В верхней части конструкции моих качелей идут продольные и поперечные балки. Их выступающие концы с помощью электрического лобзика опилил для красоты по фигурному шаблону. Кроме того, в поперечных балках выпилил пазы для соединения их с продольными.

Выверив положение продольных балок, крепил их к опорным столбам болтами, предварительно просверлив отверстия в балках и столбах. Поперечные балки прикрутил к продольным шурупами.

Для красоты по бокам несущей конструкции смонтировал решётки из реек сечением 20x40 мм.


Окончательная сборка и отделка. На заключительном этапе тщательно отшлифовал все поверхности, чтобы занозы не смогли испортить настроение в самый неподходящий момент, сгладил с помощью шлифовальной машинки острые края и углы, о которые могут удариться дети, удалил с нижних частей столбов излишки рубероида.

Подготовленное сиденье с помощью карабинов и рым-болтов подвесил на металлических цепях к верхним балкам, отрегулировав высоту его крепления и наклон спинки. В заключение все деревянные детали проолифил и покрасил белой краской.

Рекомендуем просмотреть конструкцию еще одной качели своими руками.

Пошаговый ход работ


Садовые качели своими руками

Несущими элементами сиденья станут «клюшки», выпиленные из многослойной фанеры.

Садовые качели своими руками

Сиденье обшил рейками.

Садовые качели своими руками

Под столбы выкопал четыре ямы глубиной 1 м.

Садовые качели своими руками

После тщательной установки столбов ямы заполнил бетоном.

Садовые качели своими руками

Концы балок фигурно опилил.

Садовые качели своими руками

Продольные балки крепил к столбам болтами, поперечные — саморезами уже к продольным.

Садовые качели своими руками

Получились замечательные качели на радость взрослым и детворе.