Деревянный навес с поликарбонатной крышей

Столярное дело /03-июл,2013,12;26 / 19907
навес


Преимущество такого сооружение в том, что оно весьма хорошо оберегает оставленую садовую технику, контейнеры и велосипеды от дождя, а также снега, в то же время обеспечивая свободную циркуляцию воздуха. Возвести его может любой умелец.

Возвести такой навес можно простыми средствами и при относительно небольших трудозатратах. В предлагаемом варианте (рис. 1) для этого понадобятся следующие материалы: шесть стоек, пять стенок-ширм, четыре бруска или доски, два листа сотового поликарбоната в качестве кровельного материала, а также анкеры и уголки для крепления стоек. В более простых вариантах (рис. 2 и 3) материальные затраты будут ещё меньше.

Независимо от вариантов исполнения навеса стойки устанавливают на фундаментах, например с помощью бетонируемых анкерных оснований. Под столбчатый фундамент роют ямы глубиной 40 см. Выверку стоек по высоте и по одной линии осуществляют с применением уровня и собранного из брусков приспособления-шаблона. Расстояние между стойками определяется в зависимости от ширины выбранных (или изготовленных) стенок-ширм.
Деревянный навес с поликарбонатной крышей

Несколько слов о сотовом поликарбонате. Известно, что листы из него значительно расширяются при нагревании и, соответственно, дают усадку под действием низких температур (удлинение может достигать 3 мм на каждый метр листа). Поэтому крепёжные отверстия в них следует сверлить на 2-3 мм больше, чем диаметр применяемых для их крепления деталей. В данном случае в листах сверлят отверстия d8 мм, а для крепления их используют болты М5 с соответствующими шайбами.

УСТАНОВКА СТОЕК

Деревянный навес с поликарбонатной крышейДеревянный навес с поликарбонатной крышейДеревянный навес с поликарбонатной крышей

1. Стойки каркаса закрепляют болтами в мощных стальных анкерных основаниях.
2. В верхнем торце более коротких стоек делают вырезы под боковые прогоны каркаса, чтобы их соединения были более надёжными.
3. Стойки устанавливают на фундаменты так, чтобы расстояния между ними соответствовали ширине стенок-ширм.

МОНТАЖ СТЕНОК И КРЫШИ

Деревянный навес с поликарбонатной крышейДеревянный навес с поликарбонатной крышейДеревянный навес с поликарбонатной крышей

1. В полукруглых арках выбирают под углом пазы под боковые прогоны, предварительно наметив карандашом линии пропилов.
2. Каркас крыши собирают из трёх полукруглых арок и прикрепляемых к их торцам досок. Расстояния между арками должны быть одинаковыми.



3. Прежде чем установить крышу, следует прикрепить к стойкам элементы задней стенки. Это придаст каркасу необходимую жёсткость.
Деревянный навес с поликарбонатной крышейДеревянный навес с поликарбонатной крышей

4. Снаружи торцы боковых прогонов должны быть заподлицо с пластью арок. Крепят арки, вворачивая шурупы сверху.
5. Элементы стенок прикрепляют к стойкам с помощью металлических уголков, оставляя зазор шириной 2-3 мм.
Деревянный навес с поликарбонатной крышейДеревянный навес с поликарбонатной крышей

6. В качестве элементов кровли крыши используют сотовый поликарбонат толщиной 3 мм. Удалив с листов защитную плёнку, их кладут на арки и тщательно выверяют.
7. Уложенные и выверенные листы крепят болтами с шайбами и уплотнительными подкладками, располагая их с шагом 30 см.

ДУГООБРАЗНЫЕ СТРОПИЛА

Для тех, кому не приходилось выкраивать длинные деревянные дуги, подскажем, как это сделать. Существуют несколько способов решения этой задачи.

Рассмотрим наиболее приемлемый для нашего случая, когда нужно изготовить стропило дугообразной формы. Для этого из досок подходящей толщины склеивают щит шириной несколько большей высоты сегмента, ограниченного нижней дугой, плюс ширина стропильной ноги. На щите самодельным циркулем, собранным из длинного бруска, гвоздя и карандаша, размечают стропило.

Выпиливают его лобзиком и шлифованием выравнивают кромки. В завершение обрезают торцы по разметке. Остальные стропила выкраивают по первому, как по шаблону.
Деревянный навес с поликарбонатной крышей


Деревянный навес с поликарбонатной крышей

Рис. 4. Особое внимание следует уделить стыковке листов кровли на состоящем из двух досок коньковом прогоне.
Между листами сотового поликарбоната необходимо оставить температурный зазор шириной 2 см, который укрывают привинчиваемой к доскам планкой-нащельником.