Шипы своими руками

Столярное дело /24-янв,2013,01;58 / 52318
Шипы своими руками

Самое расспостраненное столярное соединение это шиповое. Про изготовлении шипа необходимо множество настроек и приспособлений, так как шипы бывают разные по размеру и форме. Как упростить процесс изготовления шипов и при этом что бы было безопасно и не тратить много времени на настройки, мы предлагаем посмотреть конструкцию приспособления ниже.

Не тратя денег на покупку фабричной шипорезной каретки, сделайте из обрезков простое приспособление, которое позволит добиться ничуть не худшего результата. Мы использовали его для точного выпиливания шипов на деталях стула. Перед тем как начать работу с приспособлением, установите продольный упор пильного станка параллельно диску, чтобы получить аккуратные шипы и избежать опасного заклинивания деталей. Сначала выпилите из 19-миллиметровой фанеры(возможно заменить OSB плитой) три основные детали корпуса приспособления. Склейте их вместе и дополнительно скрепите шурупами, как показано на рисунке внизу.

Примечание. Чтобы приспособление легко скользило по продольному упору, при сборке вложите между одной из вертикальных деталей и упором лист бумаги для получения небольшого зазора. Затем из любого имеющегося под рукой материала (например, обрезка сосновой доски) выпилите подпорный брусок-толкатель. Зафиксируйте на месте продольный упор станка, наденьте сверху приспособление и прикрепите брусок-толкатель шурупами к высокой детали приспособления. Не применяйте клей, чтобы проще было заменить изношенный брусок. Наконец, смягчите все острые углы и ребра с помощью шлифовальной колодки. Так же рекомендуем все вскрыть лаком, что предотвратит впитывание влаги.



Обращаем внимание, что есть много различных способов изготовления шипов. Одно из таких приспособлений для изготовления шипов ручным инструментом но с интересным приспособлением мы рассматривали ранее.
О том как сделать шипы, но уже механическим способом при помощи фрезера тоже есть возможность посмотреть у нас на сайте.
Чертежи и схема приспособления для изготовления шипа

Шипы своими руками

Шипы своими руками