Опоры для вьющихся растений

Столярное дело /24-мая,2012,22;40 / 31805
Опоры для вьющихся растений

Решетки и опоры широко применяются при вертикальном озеленении. Они незамен имь при зонировании пространства сада. К тому же вьющиеся по решеткам растения помогают скрыть неприглядные места.

Среди быстрорастущих растений, подходящих для вертикального озеленения плетистая или почкопокровная роза, плющи, виноград, хмель, клематис, вистерия, кампсис (многолетне); а также вьюнки, ипомеи настурции, декоративные мелкоплодные тыквы (однолетники). Для различных растений используют разные виды решеток и опор. Самая популярная форма - лесенка и ее модификации. Сделать решетку можно самому -работа займет не больше часа. Оптимальные размеры решетки: высота 150 см, ширина по верху 100 см. С учетом этих размеров отрезаем от бруска со сторонами 3x3 см 2 элемента длиной 150 см - это будут боковые стойки и 1 элемент длиной 75 см - центральная стойка. От бруска со сторонами 2x2 см отрезаем 4 элемента длиной 70,80,90 и 100 см -это будут поперечины.

Нам понадобится:

МАТЕРИАЛЫ:
■ бруски со сторонами 3x3 и 2x2 см
■ шурупы 3x35 мм
■ атмосферостойкая пропитка для древесины

ИНСТРУМЕНТЫ:
■ рулетка
■ ножовка
■ шуруповерт
■ сверло толщиной 3 мм
■ кисть



Поэтапное создание опоры своими руками

Опоры для вьющихся растенийОпоры для вьющихся растений

1. В зависимости от выбранного размера будущей решетки отрезаем бруски нужной длины.
Раскладываем все элементы так, как п.оказано на рисунке и на фотографии.
2. После того как все элементы разложили, просверливаем в местах пересечения брусков отверстия под шурупы и приступаем к сборке.

Опоры для вьющихся растенийОпоры для вьющихся растений

3. Аккуратно вкручиваем шурупы. Если конструкция шаткая, в нескольких пересечениях вкручиваем дополнительные шурупы.
4. Собранную опору окрашиваем в выбранный цвет. Дайте пропитке окончательно впитаться и высохнуть, прежде чем устанавливать опору на клумбе.

Опоры для вьющихся растенийОпоры для вьющихся растений

5. Готовую опору вкопайте в землю на глубину 25-30 см или привяжите проволокой к предварительно забитым в грунт колышкам - в этом случае она прослужит дольше. После того как опору установили на постоянное место, расправьте и подвяжите к ней растение.
6. Опора для растений «Плющ». Решетка для растений «Вьюнок».