Оформление детского уголка

Столярное дело /11-мая,2012,13;39 / 35069
Оформление детского уголка

Любому творцу, даже маленькому нужен собственный рабочий уголок, где он мог бы рисовать, лепить, наконец — просто играть. Ранее на страницах нашего сайта мы продемонстрировали, как своими руками смастерить для юного художника стол и табуретки. А теперь покажем, чем можно дополнить рабочее пространство. Сегодняшняя тема — создание навесной системы хранения книжек, альбомов, красок и карандашей.

Нам понадобится

■ Лист фанеры (толщиной 6 мм), деревянные стержни (диаметром 8 и 40 мм) и плоские рейки (шириной 8-10мм).

■ Электролобзик, шуруповерт, круглый напильник, молоток, мелкие гвоздики, кисточки, саморезы, акриловые краски, металлические и пластиковые мебельные уголки, наждачная бумага.

Ход работы

Оформление детского уголка

1. Размечаем и раскраиваем лобзиком лист фанеры согласно чертежу (см. рис. 1). В заготовках боковых стенок прорезаем декоративные оконца. Круглым напильником делаем в торцах полученных проемов по три выемки (две по бокам и одну внизу) для крепления переплета. Тщательно ошкуриваем все полученные детали.
Оформление детского уголка

2. Из деревянных стержней диаметром 8мм нарезаем элементы оконного переплета и ограждений будущего балкончика. Из стержней диаметром 40 мм выпиливаем вертикальные опоры для перил. В боковых частях этих столбиков делаем углубления диаметром 8 мм (для крепления перил). В нижних торцах опор высверливаем отверстия диаметром 6 мм. Из плоских реек выкраиваем заготовки оконных наличников.



Оформление детского уголка

3. Дважды покрываем стены, перекрытия и оконные переплеты полки-домика акрилом одного цвета. Крышу, балкон и наличники окошек окрашиваем в другой оттенок. Мебельными уголками соединяем верхнюю, нижнюю и боковые стенки будущей системы хранения. Саморезами крепим внутренние полочки, вкручивая их в торцы.
Оформление детского уголка

4. Два элемента оконного переплета соединяем между собой в виде буквы Т с помощью тонкого гвоздика и молотка. Вкладываем получившуюся конструкцию в один из декоративных проемов. С внутренней и внешней сторон теми же гвоздиками прибиваем наличник. Точно так же оформляем второй проем.
Оформление детского уголка

5. Лобзиком спиливаем нижний торец правого ската крыши под углом 45°. Пластиковыми мебельными уголками соединяем его с левым скатом. Правую (спиленную) половину крепим к собранной полке металлическим уголком (предварительно его нужно согнуть под углом 45°). Левую половину прикручиваем к домику саморезами.
Оформление детского уголка

6. Сверлим в потолке системы отверстия для крепежа балконных столбиков. Их диаметр должен быть чуть больше, чем у используемых в работе саморезов. Наживляем стойки балкона на са-морезы, вставляем в опоры горизонтальные перила и накрепко закручиваем метизы.

Чертежи оформление детского уголка

Оформление детского уголка