Шпалера своими руками

Столярное дело /28-июн,2011,00;14 / 41889
Шпалера своими руками

Если вы по натуре человек открытый и не любите замкнутых пространств, вы не обойдете вниманием изделия, выполненные из шпалер.


Шпалера своими руками

Декоративные решеткишпалеры — сослужат вам добрую службу, если вы узнаете, как и где их применить. Например, ажурная беседка или забор могу! бытьн декоративным элементом, и опорой для вьющихся растении. Мы же хотим вам предложить сделать из шпалер необычный воздушный шкаф. Во-первых, у вас появится оригинальная нужная вещь, во-вторых, вы приобретете навык работы с рейками, а потом сами придумаете варианты их использования

Шпалера своими руками
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОСНОВЫ:
4 деревянных бруса 180 см а длину и 5x5 см в сечении 3 доски для полок 2 см толщиной, размером 80x48 см 2 доски 2 см толщиной, размером 80x50 см стенка задняя 2 см толщиной, размером 180x80 см 50 железных шурупов размером 1,5 см для крепления полок 50 шурупов размером 3 см для креппения к брусу

Прежде всего надо собрать основу, состоящую из задней стенки, четырех длинных брусков и пяти досок для полок. Для полок и задней стенки можно использовать доски ДСП, обклеепные и тоном, а для несущей конструкции — натуральное дерево, обработанное наждачной бумагой.

На углах трех досок, предназначенных для полок, выпиливаем пазы 5x5см (рис, 1а). На двух углах четвертой, нижней, доски два паза делаем так же, а два других выпиливаем, отступив от края на 2 см (рис. I б).

На четырех брусах размечаем местоположение будущих полок, учитывая, что самая нижняя полка находится на уровни 8 см от земли. Остальные полки вы располагаете по своему усмотрению.

С помощью шести уголков и саморезов прикрепляем сначала нижнюю полку шкафа, соединив между собой четыре основных бруса, а потом самую верхнюю — уголками на саморезах.

Теперь дело за задней стенкой, ее мы крепим к планкам hа восьми уголках по четыре с каждой стороны. Основа готова, нам осталось прикрепить остальные полки, и можно считать что первая часть работы сделана.

Далее нам понадобятся дополнительные деревянные материалы: кедр, бук или сосна.

Планки для решетки — это тоненькие деревянные реечки 20x5 мм, общая длина которых 65 м. Кроме того, нам нужны плотницкий угольник. 50 шт. гвоздей длиной Зсм и молоток.

На внутреннюю часть рам крепятся декоративные планки, чтобы в оставшееся между ними пространство шириной в 1 см вошла пара торцевых сторон решеточной планки (рис. 3).

Для отделки нам понадобятся план-ки: 6 штук по 160 см, 4 боковые по 40 см и 2 фасадные по 70 см в длину и около 2 см в сечении.

С помощью дрели и саморезов длиной 10 см собираем три рамы: две боковые шириной 50 см и одну фасадную (дверь) шириной 80 см. Скрепляем доски шурупами и продольными уголками. При работе нужно пользоваться плотницким угольником и тщательно следить за тем, чтобы внутренний угол так же как внешний, был прямым.




Отделочные планки прибиваем к раме изнутри, предварительно срезав углы в 45°.

Шпалера своими руками
Когда рамы готовы, надо рассчитать количество реечек. В первую очередь нужно отметить те места, куда придутся концы реек, так как ширина боковых и дверной рам разная, то на фронтальной части можно сделать квадрат решетки более крупный чем по бокам.

Итак, внутренняя ширина дверной рамы 70 см, делим ее на 5 и получаем число 14. Значит, через каждые 14 см на верхней внутренней планке делаем пометки карандашом. И так же на боковых планках, начиная от верхних углов, размечаем точки крепления реек. На нижней стороне отмеряем от угла сначала 7 см. следующая метка через 14 см и так далее.

Размер реек рассчитывается так: отмеряется расстояние or пятой насечки по боковой стороне до противоположного угла, опо будет около 1 м, добавляем примерно 4 см, и получается длина самой длинной из реек. Эти первые две рейки сначала надо прибить со стороны угла, а потом другим концом вставить между декоративными планками, так, чтобы середина ширины рейки приходилась ровно на пометку пятой насечки. Если вставленные первые две рейки, перекрещиваясь между собой, образуют прямой угол, значит, вы на правильном пути.

На дверцу понадобится 32 рейки, шестнадцать с одной стороны и шестнадцать с другой Две торцевые стороны у первых двух реек срезаем под уголом 90* с одной стороны, а остальные под углом 45*. Другие рейки закрепляем по тому же принципу, только нужно следить за тем. чтобы они шли параллельно и находились на одинаковом расстоянии друг от друга.

На боковых рамах шкафа мы рассчитываем квадрат в 10 см, делая 3 замера на верхней и нижней стороне планок и по 15 замеров на боковых. Нарезаем и крепим рейки так же, как на фронтальной част и Теперь, когда шпалеры готовы, их надо прикрепить к заранее сделанной «этажерке».

Боковые стороны лучше всего прикрепить 12 саморезами длиной 8 — 9 см к основе с каждой стороны. Фронтальную, дверную, раму, нужно посадить на петли.

Работа закончена, нам осталось только подумать о том. как уберечь наш шкаф от непогоды и продлить его жизнь. Если вы хотите оставить натуральный цвет дерева, лучше всего использовать пропитку типа «Пинотекс». Решетка будет хорошо смотреться, если ее сначала покрыть слоем грунтовки, а потом покрасить светлой масляной краской.