Диван своими руками

Столярное дело /30-ноя,2010,09;45 / 55589
Диван своими руками

Функции прихожей — многоплановы. Здесь снимают и оставляют верхнюю одежду и обувь. Кроме того, прихожая часто используется и как хранилище сезонной одежды, головных уборов, сумок. Здесь чаще всего устанавливают домофон, а то — и телефон. И перед выходом из дома нужно осмотреть себя в зеркале, как правило, тоже расположенном в прихожей.

Подход к оформлению прихожей выбирают в зависимости от размеров и планировки как её самой, так и всей квартиры в целом. Но в любом случае прихожую лучше обставить компактной, функциональной и удобной мебелью, чтобы она не загромождала это помещение. И, конечно, следует уделить внимание подбору всех элементов интерьера прихожей. Желательно, чтобы они соответствовали общему стилю оформления, гармонировали друг с другом.
Не стоит забывать и о цветовой палитре при выборе мебели для прихожей, и о материалах, из которых сделаны те или иные предметы её интерьера.

Для квартир с небольшой или узкой и длинной прихожей (а таких пока ещё очень много) может подойти складывающийся диван, выступающие элементы (боковые опоры и сиденье) которого крепятся к стене на петлях. В сложенном состоянии этот диван выступает всего лишь на толщину двух досок. Конечно, сидеть на диване, спинка которого установлена вертикально, — не очень комфортно. Но, в конце концов, он и не предназначен для отдыха, а служит в основном для того, чтобы обуться и завязать шнурки. Ведь многим удобнее сделать это всё-таки сидя.

Для изготовления складного дивана используют сосновые мебельные щиты. Ещё понадобится поролон, обивочная ткань, дверные петли и полуматовый лак.




Подготовив необходимые материалы, можно приступать к работе.

1.На мебельном щите, предназначенном для изготовления спинки дивана, используя лекало или заранее подготовленный шаблон, делают разметку верхней фигурной кромки.

2.По разметке электролобзиком выпиливают верхнюю кромку спинки и ромбовидный проём. Чтобы выпилить последний, в щите предварительно сверлят отверстия под пилку электро-лобзика. Целесообразно сделать два отверстия вблизи тупых углов ромба. В этом случае не надо будет разворачивать пилку электролобзика в острых углах. После раскроя с кромок распилов удаляют следы режущего инструмента.

3. Выкроив из мебельного щита остальные детали, все их поверхности тщательно шлифуют. При выполнении этой операции необходимо прочно закрепить обрабатываемую деталь. Для этого её прижимают струбциной к верстачной доске.

4. Лицевые кромки всех деталей дивана скругляют с помощью фрезерной машинки, используя подходящую профильную фрезу.

5. Готовые детали при необходимости тонируют. Цвет пропитки выбирают в соответствии с общим декоративным замыслом. Затем детали покрывают износостойким прозрачным лаком.

6. Крепят к стене опорный деревянный брусок. Высоту крепления сиденья определяют исходя из удобства пользования диваном. В соответствии с этой высотой должна быть выбрана и высота складывающихся боковых опор сиденья. Сначала крепят брусок в середине, чтобы было проще выставлять его в горизонтальное положение.

7. По уровню выставляют брусок по горизонтали, слегка поворачивая последний вокруг не затянутого окончательно центрального крепёжного шурупа, и после этого закрепляют брусок по краям.

8. На опорный брусок укладывают деревянную рейку-проставку (на неё потом навешивают на петлях складывающееся сиденье) и прикручивают её снизу само-резами к этому бруску. Вполне понятно, что отверстия под саморезы в бруске должны быть просверлены заранее.

9. Теперь по месту размечают положение петель для навешивания складывающихся внутрь боковых опор сиденья.

10. По разметке сверлят в стане отверстия под дюбели и крепят петли шурупами.

11. Смонтировав все петли, на них навешивают боковые опоры сиденья.

12. Осталось установить спинку дивана. Поскольку она силовой нагрузки не несёт, то её можно закрепить с помощью двусторонней самоклеящейся ленты. Делается это быстро и не остаётся никаких следов крепежа с внешней стороны.

13. Спинку скамьи желательно дополнить тонким поролоновым мягким элементом в красивом чехле. Это не только придаст дивану дополнительный шарм, но и сидящему на таком диване будет несколько удобнее.
Диван своими руками


Чертежи складного дивана

Диван своими руками