Садовые скамейки

Столярное дело, Приусадебное хозяйство /07-ноя,2010,20;19 / 59755
Садовые скамейки

Эту небольшую и лёгкую скамейку можно перенести и поставить в любом уголке сада, в том числе и прямо на газоне. Благодаря большой площади опоры ножек такая скамейка будет устойчиво стоять на любом, даже достаточно мягком грунте и не нанесёт серьёзного вреда зелёному ковру газона.
Скамейка имеет очень простую конструкцию и состоит всего из нескольких деталей: двух досок сиденья, привинченных с уклоном внутрь к двум стальным рамам-ножкам. Доски сиденья установлены с небольшим зазором шириной около 1 см, через который дождевая вода беспрепятственно может стекать на землю.

Обе квадратные стальные рамы-ножки и две V-образные соединительные накладки выгнуты из отрезков стальной полосы сечением 50x5 мм. Для изготовления рам-ножек потребуются заготовки длиной 145 см, а для соединительных накладок — длиной 15 см. Размеры досок сиденья: длина — 120 см, сечение — 20x3,5 см. Желательно подобрать доски из древесины любых хвойных пород без сучков и других видимых пороков.

Заготовки соединительных накладок длиной 15 см точно посередине сгибают в виде пологой буквы «V» так, чтобы угол между боковыми полками составлял примерно 170°. Затем в каждой полке сверлят по два сквозных отверстия 06 мм под шурупы, которыми накладки крепят к тыльной стороне досок сиденья.

Заготовки ножек изгибают в больших слесарных тисках с помощью тяжёлого молотка. Обе рамы-ножки надо постараться сделать одинаковыми (квадратными) со сторонами длиной 36 см. Две короткие полки, которые образуют верхнюю перекладину рамки-ножки, нужно слегка подогнуть внутрь, чтобы они располагались под углом примерно 85°. При этом нижние углы рамки-ножки должны быть равны 90°.

В каждой из верхних полок у обеих рам высверливают по два сквозных отверстия 06 мм на расстоянии 15 см друг от друга под болты крепления сиденья.

Перед сборкой скамейки все металлические детали нужно обязательно покрасить для защиты от влаги любой цветной эмалью для наружных работ по металлу. Доски сиденья лучше покрыть прозрачным полиуретановым лаком, чтобы сохранить естественный тёплый цвет натурального дерева.



Когда лак высохнет, доски сиденья сначала крепят друг к другу с помощью V-образных накладок, привинтив их шурупами с тыльной стороны. А затем мебельными винтами М6х50 с полукруглой головкой привинчивают к рамам-ножкам.

Садовая скамейка чертеж

Садовые скамейки

Садовые скамейки


Скамейка на кирпичных столбиках

Эта массивная добротная скамейка будет одинаково хорошо смотреться и на мощёной площадке перед домом, и на газоне рядом с садовой дорожкой.
Для возведения столбиков скамейки потребуется 16 стандартных полнотелых кирпичей, а для сиденья — две дубовых доски длиной 150 см сечением 16x8 см и два бруска 32x5x3 см.

При установке скамейки на площадке, имеющей твёрдое и прочное покрытие, например, мощёной булыжником или тротуарной плиткой, кирпичные столбики выкладывают на цементном растворе прямо на площадке на расстоянии 86 см один от другого.

Если же скамейку нужно установить на мягком грунте газона, то сначала под каждый столбик необходимо отлить бетонный фундамент. Для этого на расстоянии 65 см друг от друга в грунте отрывают две прямоугольных ямки размерами 55x45 см и глубиной 8 см. В них укладывают цементный раствор и дают ему затвердеть. Спустя 5-7 дней точно в центре каждой фундаментной плиты выкладывают на цементном растворе кирпичные столбики. Чтобы сделать сиденье скамейки, обе подготовленные дубовые доски нужно прежде всего гладко выстрогать и тщательно прошкурить, слегка скруглив все острые углы. Затем доски надо скрепить друг с другом двумя брусками, привинтив их с нижней стороны шурупами на расстоянии 32 см от концов досок. Свинчивая доски, обязательно оставьте между ними зазор порядка 4,5 см. Собранное сиденье просто уложите на кирпичные столбики.

Садовые скамейки