Ленточная шлифовальная машина своими руками

Станки и инструменты /13-дек,2020,10;59 / 13266
Ленточная шлифовальная машина

Из этой статьи вы узнаете как сделать простой шлифовальный станок своими руками. Здесь представлено детальное описание работы, фото и видео.

Много различных самоделок можно увидеть на сайте https://sdelairukami.ru, рекомендуем.

Приветствие всем домашним мастерам и умельцам! Вашему вниманию — очередная самоделка на основе двигателя от стиральной машины (ранее мы описывали, какие можно сделать самоделки на базе двигателя от стиральной машины).

Чтобы соорудить эту конструкцию, нам нужно подготовить следующие материалы в виде:
• фанеры;
• двигателя от стиральной машины;
• сантехнической муфты и отрезка трубы;
• стержня с резьбой , болтов, шайб, гаек;
• клея;
• куска ДСП;
• подшипников;
• выключателей.

Процесс изготовления шлифовального станка


На фото можно увидеть как идет процесс изготовления шлифовального станка.

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная шлифовальная машина

Сначала нужно нарезать заготовки из ДСП – из них у нас получится корпус нашего будущего устройства.

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная шлифовальная машина

Следующий шаг – двигатель стиральной машинки. Для установки ведущего ролика на вал двигателя подбирается соединительная муфта из пластиковых труб таких размеров, чтобы она потом плотно сидела на шкиве вала. Чтобы получить нужный размер шкива вала, нужно включить двигатель и поработать напильником по типу токарного станка. Затем муфта аккуратно запрессовывается на шкив, она должна фиксироваться чётко. А чтобы закрепить ее дополнительно, можно воспользоваться клеем.

В муфту вставляем отрезок трубы, которая выступает в качестве ведущего ролика. Чтобы обеспечить лучшее сцепление со шлифовальной лентой, обклеиваем ролик резиной от камеры с велосипедного колеса.

Следующий этап – сборка корпуса, установка двигателя, надежная фиксация его болтами и гайками. Столешница будет с двумя отверстиями – для ведомого ролика и для ведущего.

Ленточная шлифовальная машина

Для изготовления ведомого ролика также берем отрезок трубы, в нее запрессовываем пару подшипников. Ось делаем из длинного болта либо резьбового стержня. Ось ведомого ролика крепим на специальную платформу из фанеры, которая может передвигаться под столешницей в горизонтальной плоскости. В итоге шлифовальный ремень и будет натягиваться.

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная шлифовальная машина

Чтобы ремень можно было натягивать максимально удобно, приспособляем длинный стержень с резьбой с гайкой. Он будет тянуть платформу – так будет происходить натяжка шлифовального ремня. Следует отметить, что здесь не предусмотрено функции центровки ремня. Следует зафиксировать ролики таким образом, чтоб оси не сдвигались, а несколько расходились – если смотреть с верхней точки. Так ремень у нас не слетит.

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная шлифовальная машина

Затем крепится опорная площадка для наждачной ленты.

Шлифовальная лента одевается на ролики.

Ленточная шлифовальная машина

Теперь обработкой древесины можно заниматься при помощи самодельной ленточной шлифмашины. Домашняя мастерская пополнилась отличным помощником!

В видео можно в подробностях рассмотреть как изготовляется ленточная шлифовальная машина своими руками.