Настольный сверлильный станок своими руками

Станки и инструменты /01-июн,2017,05;49 / 12729
сверлильный станок своими руками

Предлагаем сделать настольный сверлильный станок своими руками. Такой станок будет не заменим в вашей мастерской. Сделать его будет не сложно, посмотрев наши инструкции по изготовлению.

Делаем из металлических уголков, трубы и полосы. Ее используют в проушина на каретке. Квадратную трубу 40 –ку использовал для стойки, а 50 - на станине. Станину усилил уголками 50 по периметру.


Сам станок разборной-снимается штанга, каретка, переходники для дрели. Переходники делаются отдельно под разные дрели.

Как сделать настольный сверлильный станок


Я планировал сделать каретку, применив, велосипедную цепь вместо тросика и поставить звездочку. Так как у меня нету велосипедной цепи, велосипед разбирать не хотелось, а звёздочку надо было где-то искать, мне проще было сделать так: стальной тросик намотанной на барабан, при вращении которого каретка поднимается и опускается плавно вверх и вниз.

сверлильный станок своими руками

При изготовление каретки должен быть зазор между самой кареткой и штангой, так, как и труба не идеальная, и бывают не ровности. Что бы зазор нам не мешал - накрутил 2 винта. Они же помогают не спускаться каретки под своим весом вместе с дрелью.

сверлильный станок своими руками



С одной стороны, тросик закреплен на винте, который поддерживает штангу к станине. С другой стороны, он закреплен на шпильке в которой сделан болгаркой пропил и зажат хомутами для троса.

сверлильный станок своими руками

сверлильный станок своими руками

Вверху трубы резьбовая шпилька с двумя гайками, для натяжки троса.
Так как станок стационарный и направляющая штанга квадратная, можно снять тросик, каретку и переместить в сторону от станины, так это расширит возможности станка, можно будет сверлить заготовки в стороне от стола.

сверлильный станок своими руками


Автор: Zhelezjaka