Сверлильный станок из дрели

Станки и инструменты /25-окт,2016,00;43 / 13438
Сверлильный станок из дрели

Часто приходится сверлить отверстия дрелью строго по разметке. Вручную сделать это сложно. Может, кто-нибудь подскажет, как смастерить удерживающее приспособление?

Для комфортного и точного сверления изготовил станину и использую дрель в качестве сверлильного станка.


Изготовление настольного сверлильного станка из дрели



1. На основание из ДСП (см. фото п. 1) жестко закрепил круглую металлическую пластину^), к которой приварил квадратную металлическую трубу-стойку 25x25 мм длиной 50 см (3). На этой грубе установил узел подъема, состоящий из двух деревянных планок (4). Между ними разместил механизм от мебельных выдвижных ящиков (5) длиной 45 см.

2. Одну из планок жестко прикрепил к вертикальной стойке саморезами. Ко второй планке под углом 90 град, прикрутил деревянную площадку с отверстием по диаметру патрона дрели (6) для установки инструмента, который фиксируется в отверстии с помощью самодельного металлического хомута из перфоленты (7). Для ограничения движения по вертикали внизу на неподвижной планке с двух сторон установил ограничители (8) из куска жести. Подвижная часть с дрелью амортизируется с помощью пружин (9), расположенных попарно по обе стороны узла подъема.

3. Для движения дрели по вертикали использую рычажный механизм (10). вырезанный из деревянной планки. Для точной работы необходимо, чтобы сверло было расположенно вертикально к основанию.

Сверлильный станок из дрели


Кстати
Для удобства работы в помещениях с плохим освещением на деревянную площадку (6) можно прикрепить источник света.

Чертеж сверлильного станка дрели



чертеж сверлильного станка дрели