Стол для электролобзика

Станки и инструменты /26-фев,2016,23;12 / 38561
Стол для электролобзика

Сегодня я хочу рассказать, как своими руками сделать стол для электролобзика. Возможно некоторые скажут: а зачем ведь можно пилить и на любом столе. С таким успехом мы можем спросить: зачем элекролобзик ведь можно и обыкновенным, ручным, пилить.



Когда пилишь электролобзиком пилочку водит в бок. Посмотрел в интернете и мне, изначально, захотелось ленточную пилу, купить ее возможности нет, да и сделать ее весьма затруднительно и затратно. Вот я решил делать стол для электробобзика.

Первым делом определимся с материалом для стола и его размером.

В гараже нашел ДСП, вот из него и сделаю стол и к нему крышку. Саму штангу изготовлю из профильной трубы размер которой 25×25×25и высотой 110мм, длинной 515 мм длинна перпендикулярного уголка 20 мм.

К части приспособления где находится зажим для пилы, иными словами замок, я использовал два подшипника. Металлическую планку закрепил "барашком", что бы можно было регулировать уровень поднятия по высоте, деталь которую обрезаем.

Переходим к изготовлению стола. Размер стола: длина 540 мм, ширина-400 мм основание 435 мм, глубина 350 мм. и высота 250мм.

Под столом на винты и шайбы я прикрепил электролобзик. Переднюю часть стола я оставил открытой должен быть доступ, для того что бы при надобности заменить пилку, отрегулировать скорость или амплитуду, одним словом, чтобы делать разные настройки лобзика. Конечно в будущем я планирую усовершенствовать стол сделав к нему дверки, это не только для эстетичности, ну и шум тогда поубавится.


Для большего удобства при распиле изготовил линейку- упор. Сделал ее небольшой ведь, когда мы пилим за столом особых усилий не прилагается (по сравнении с циркуляркой, где нужна линейка помощнее, чтобы разрезать детали ровно). Устройство линейки очень простое здесь использовал мебельную гайку на 8 ,а с другой стороны винт, который с помощью отвертки легко закручивается. К столу ее можно прикрутить вручную, но если мы это сделаем отверткой будет надежнее.

Линейка по столу передвигается свободно, что и удобно при резке.

Стол - станок для электролобзика готов, видите ничего сложного в его изготовлении нет.

Пошаговое изготовление стола для электролобзика



Стол для электролобзика своими руками

Стол для электролобзика своими руками

Стол для электролобзика своими руками

Стол для электролобзика своими руками

Стол для электролобзика своими руками

Стол для электролобзика своими руками

Стол для электролобзика своими руками