Торцовочный станок по дереву своими руками

Станки и инструменты /29-окт,2015,23;48 / 33541
Торцовочный станок

Наличие торцовой пилы в арсенале дачника значительно упрощает жизнь. Данный тип пилы можно найти в любом строительном супермаркете, однако цена на фирменный торцовочник нанесет огромный ущерб семейному бюджету.



Чтобы не переплачивать, можно собрать торцовочную пилу с протяжкой из подручного материала и старых инструментов, имеющихся практически у каждого уважающего себя мужчины. В этой статье мы рассмотрим процесс сборки самодельной торцовочной пилы и узнаем, какие именно инструменты могут понадобиться для этого.

Характеристики самодельной торцовочной пилы:
✓ 350 мм длина пропила;
✓ 4,5 тыс. об./мин;
✓ относительно небольшой вес.

Торцовочный станок

Преимущества самодельной торцовочной пилы


Поскольку в основе конструкции лежит обычная болгарка, её можно снять и использовать в работе с другим материалом. Самодельный станок, в отличие от своего заводского аналога, является полностью универсальным, во многом благодаря небольшому весу и возможности полной разборки. Еще одним преимуществом подобной пилы является относительно недорогая стоимость сборки: на все про все тратиться не более 500 рублей (не считая стоимости б/у болгарки).

Торцовочный станок


Недостатки самодельной торцовочной пилы


Сложности при подборе точности пропилов
Для максимально качественного результата придется сделать несколько черновых проходов, после чего зафиксировать тягу и сделать чистовой пил.

Шум
Из-за того, что в основе пилы лежит шумная болгарка, агрегат будет выдавать много шума. Исправить этот недостаток можно при помощи более современного аппарата.

Торцовочный станок


Нюансы сборки конструкции самодельной торцовочной пилы


Верхняя поворачиваемая часть агрегата крепится на шкворень с самым крупным подшипником, продающимся на рынке. К 150 мм подшипнику с внешней стороны крепятся ушки, через которые агрегат крепится к рабочей поверхности при помощи стандартных М6 винтов. От попадания мусора обойма защищена специально изготовленной перегородкой.



В качестве протяжки рекомендуется использовать амортизаторы от передних стоек легкового автомобиля которые применяются во многих машинах , например в ВАЗ 2108-15 , а амортизаторы от грузовика сделают конструкцию через чур массивной и неподъемной. Купить их можно практически на каждом пункте приема металлолома. Перед установкой следует разобрать амортизаторы, слить масло, проделать «воздушные» отверстия и закрыть их остаточной тканью.

Торцовочный станок

Для более комфортной работы с пилой следует приспособить к болгарке систему плавного запуска, ведь без него стартовый рывок будет слишком сильным. Более того, установка блока способствует снижению и регулированию количества оборотов. Для повышения безопасности к болгарке и станине крепится дополнительная защита.

Торцовочный станок


В завершении


Собрать самодельную торцовочную пилу из старенькой болгарки сможет каждый, кто хотя бы минимально разбирается в конструкции и чертежах. Поскольку данная технология сборки экспериментальна, не бойтесь добавлять в неё свои инновации!

Торцовочный станок