Сип панели своими руками

Станки и инструменты /09-апр,2013,23;18 / 82444
SIP своими руками

Наряду с каркасно-панельной технологией существует строительство из самонесущих утепленных панелей (SIP-панелей). SIP-панель представляет собой этакий «бутерброд»: между двумя листами водостойкой фанеры или плитами OSB вклеивается слой утеплителя. По периметру приклеиваются брусья, образующие рамный каркас будущего дома и служащие для того, чтобы соединять панели друг с другом. Непосредственно на заводе в панелях в соответствии с проектом вырезаются все необходимые проемы и каналы под оконные и дверные блоки, инженерную и кабельную разводку внутри стен.

Тема строительства, так или иначе, близка каждому. Все хотят закончить его поскорее, с минимальными затратами денежных и физических ресурсов.


Если вы хотите сэкономить и у вас есть немного свободного времени, мы расскажем вам, как сделать сип панели своими руками.

Конечно же, в рекламе таких строительных материалов говорят о современных технологиях и высокой стоимости сырья, используемого для изготовления панелей. Но это всего лишь маркетинговый ход и процесс изготовления сип панелей простой и доступный даже в домашних условиях.

Процесс изготовления сип панелей своими руками


Вам понадобиться большая, а главное, ровная поверхность. Поместите на ней лист ОСП (ориентированно-стружечная плита) и любым удобным способом, например резиновым зубчатым шпателем или через распылитель, нанесите на него специальный клей. Для одного такого изделия потребуется примерно 2 килограмма клея.

На слой клея, нанесенный на лист ОСП, положите пенополистиролпенопласт. Лучше выбрать качественный пенопласт марки 25 – 35. Затем, нанесите клей на пенопласт и накройте плитой ОСП 12 10 мм. Выровняйте все слои.

Обратите внимание!! все нужно делать очень быстро пока клей не застыл, таким образом надо наложить стопкой штук 5 панелей и создать давление на них.

Если у вас нет пресса, то можно сдавить и по другому, например гидравлическим прессом.
Этот путь называется вакуумное прессования. На фотографии стопка панелей которые накрыты обычной тентовой тканью.

вакуумный пресс для сип панелей

Еще вам необходим вакуумный насос, шланги. Насос может быть не слишком дорогой, это не существенно. Им мы будем откачивать воздух из под тента сначала зажав края тента, сделав таким образом давление в тонну на 1 кв.м, это зависит от мощности насоса. Примерно через час, клей подсохнет и наши панели готовы, для складирования. Можно начинать собирать следующую партию.

Примерно за 8 часов можно сделать примерно 30 шт панелей. Время пребывание под вакуумом не больше чем 40 минут, потом панели должны лежать на ровной плоскости без давления еще сутки. Вот такая не сложная математика дает нам понять что стоит того, что бы этим заниматься, особенно если у вас есть свободное время и процесс вам не сложен.


Фото процесса изготовления сип панелей


Сип панели своими руками

Эти стойки предназначены для выравнивание стопки.


Сип панели своими руками

Самодельная установка для нанесения клея, как на больших производствах.


Сип панели своими руками

Это стол чуть – чуть другой конструкции. Ваши варианты могут быть разными.


Сип панели своими руками

А это вакуумный тент, здесь уже можно на продажу с деланых панелей замахнутся.


Cип панели своими руками видео