Шлифовальный барабан

Станки и инструменты /21-мар,2013,16;20 / 47761
Шлифовальный барабан

Такая оснастка будет полезной для работы над многими проектами, включая широкие закругленные поверхности, а изготовить ее совсем не трудно.

Приступив к работе над одним из проектов и как следует рассмотрев все чертежи, мы задумывались, что для шлифовки корпуса с полукруглым верхом будет нужно немало часов терпеливого ручного действия. Но, к радости, нам поступила задумка упростить работу при участии несложного приспособления, изготовленного из подручных компонентов. Сам барабан сделан из 50-миллиметровой пластмассовой сантехнической трубы (ее диаметр замечательно идёт для шлифовки большого количества криволинейных деталей, но вы запросто сможете приспосабливать эту задумку под другие цели, взяв трубу иного диаметра).

При помощи кольцевого резака-балеринки вырежьте из доски торцевые заглушки слегка увеличенного диаметра для верхнего и нижнего концов трубы. Добавив болты с гайками, закрепите заглушки в патроне сверлильного станка и отшлифуйте их, подгоняя к внутреннему диаметру трубы. Вставив заглушки в трубу, закрепите их шурупами, головки коих обязаны находится абсалютно утоплены, не выступая над поверхностью пластика, для того, чтобы не оставлять царапин на твоих деталях. Вырежьте отрезок наждачной бумаги данного размера, для того, чтобы его края сходились на барабане буквально вплотную -перехлест создает выпуклость, и барабан станет стучать при работе.

Сделайте основу из 6-миллиметрового оргалита и 19-миллиметровой плиты МДФ, выпилив запчасти одинакового размера. Просверлите в оргалите отверстие диаметром 64 мм и 6-миллиметровое дырку в МДФ. Настраивая шлифовальное приспособление, удостоверьтесь, что барабан установлен перпендикулярно столику станка. Применяйте частоту вращения не более 500 об/ мин. Осуществить такую оснастку несложно, и вы сможете сделать несколько штук, чтобы постоянно иметь наготове барабан с необходимым номером наждачной бумаги.



Для чистоты в мастерской и что бы не дышать пылью, необходимо подвести пылесборник. Установить улавливатель нужно как можно ближе к шлифовальному барабану.
Схема приспособления для шлифования

Шлифовальный барабан

Нижняя часть приспособления

Шлифовальный барабан