Лобзик настольный

Станки и инструменты /14-дек,2012,12;35 / 122915
Лобзик настольный

Этот проект был сделан так, таким образом, чтобы использовать тот материал что всегда под рукой или можно не дорого приобрести. Использовали толстую фанеру для изготовления каркаса и стола станка, из металла изготовили держатели для пилок.

В этом проекте был применен старый электролобзик, в нем был сломан держатель для пилки и кнопочный регулятор. Для подальшого использования кнопочный регулятор был извлечен и провода выведены для дальнейшего подключения.

Новый держатель полотна был сделан из стального прутка квадратного сечения. Была сделана квадратная шайба и крепилась на подвижном штоке на одной осе. Для удобного и быстрого смены пильного полотна применили гайку-барашек.
Лобзик настольный

Что бы гайка-барашек свободно перемещалась, было удалено часть направляющей лыжи.


Основой для крепления нашего переделанного лобзика была толстая фанера или кусок ДСП. Рабочий стол зашлифовать и придать нужной формы как показано на фото. Размеры должны быть такими, что бы удобно было выпиливать но не меньше чем: 150 мм на 250 мм.

Лобзик настольный

С нижней стороны нашего станка необходимо сделать ножки высотой 190 мм, что бы было возможным прикрепить электролобзик. Их необходимо сделать регулируемые, для того что бы выравнивать станок в горизонтальной плоскости.

Лобзик настольный

Для натягивания пильного полотна необходимо сделать рукав. Его делают из твердых пород древесины, к примеру дуб. Для закрепления лобзиковой пилочки на токарном станке вытачиваем держатель, и как показано на фото, его крепят на рукаве. Для быстрой установки пилы держатель оснащают гайкой-барашкой и шайбой с квадратным профилем. На держателе вытачивают напильником квадратное углубления, это не даст квадратной шайбе проварачиваться.

Лобзик настольныйЛобзик настольный

Станок был оснащен регулятором скорости. Его закрепили под столешней, что бы было удобно настраивать скорость и опилками не засоряли регулятор.

Лобзик настольный

Далее необходимо подобрать пружину для натяга рукава. Пружина играет большую роль, так как не дает полотну пилы гнуться, что способствует выпиливание больших заготовок без погрешностей при ажурном пилении.

Лобзик настольный

Лобзик настольныйЛобзик настольный