Подвесное кресло своими руками: технология изготовления

Слесарное дело /26-дек,2014,23;44 / 37138
Подвесное кресло своими руками

Подвесное кресло отличное место для отдыха, релаксации, которое легко можно сделать своими руками. Его можно подвешивать как внутри помещения, так и снаружи в зоне отдыха.

В отличие от многих подвесных моделей кресел, рама в этом варианте не полусферическая, она имеет яйцевидную форму. В высоту один метр и в ширину 90 см. Такое кресло можно крепить к ветке дерева или к потолку на лоджии. Так же можно заказать или сделать самому специальную мобильною опору из металла, тогда можно кресло установить, там, где вам будет угодно.

Вся рама сделана из каленой проволоки или арматуры Ø 8 мм. Задняя часть кресла состоит из семи искривленных спиц, внизу приварены к сидению. Они расположенные на одинаковом расстоянии по периферии седла. Вверху приварены сваркой к основной спице яйцевидной формы.

Для простоты изготовления начертите на бумаге или картоне в натуральную величину яйцеобразный эллипс. Далее берете 2м. арматуры и при помощи тисков гнете и сверяете эллипс по форме начерченного. Для сидения необходимо согнуть арку, она приваривается под углом к большому эллипсу. Далее, также при помощи тисков, сгибаем спицы для задней стенки.

Когда рама будет готова, после шлифовки и окраски, ее необходимо оплести веревкой. Для этого необходимо приобрести 120 м веревки Ø 16 мм цветом который вам наиболее нравиться. Далее эту веревку режим на части по 10 м для удобства плетения.

Подвешивать кресло можно на крепких веревках или цепях. Такое кресло выдерживает нагрузку 80кг. Если вы крепите к потолку анкером, то толщина бетона должна быть не менее 8 см.

Подвесное кресло технология изготовления


Подвесное кресло технология изготовления

1. На большом листе бумаги или картона нарисуйте две перпендикулярные линии со смещенным центром к низу (1м х 90 см). Вокруг линий обрисуйте эллипс.
2. Отмерьте и отрежьте два согнутых прута арматуры. Их необходимо согнуть в соответствии с начерченным планом. Сваркой вверху и внизу сварите в яйцеобразный эллипс.
Подвесное кресло технология изготовления

3. Проверьте эллипс после того как сварили совместив с эскизом. Далее подставьте нижнюю арку (сидение). Удерживайте, немного наклоняя назад к центру, приварите арку сидения к эллипсу.
4. Возьмите деревянный брусок забейте гвоздь, но не до конца, оставив часть для формирования скобы. Далее вставляем в скобу согнутую спицу и арку для сидения и свариваем точку.
Подвесное кресло технология изготовления

5. Симметрически приварите остальные согнутые пруты задней стенки вверху и внизу.
6. Для прочности конструкции необходимо приварить горизонтальный согнутый прут (не ниже 450мм). Далее ровными прутами с одинаковым расстоянием зашиваем арку сидения.
Подвесное кресло технология изготовления

7. Зачистите все сварные швы углошлифовальной машиной. Обезжирьте раму растворителем и нанесите два слоя краски.
8. Привяжите конец веревки и начните переплетать спицы по технологии как делают плетень, начиная с нижней части рамы. Продолжайте плести к самому верху, не забывая связывать концы веревок.

Таким образом по такой поэтапной технологии мы изготовляем подвесное кресло в виде шара своими руками. Прикрепив в зоне отдыха, мы можем рядом поставить раскладной деревянный шезлонг, который тоже можно сделать своими руками. Они будут дополнять друг друга.