Снегоуборщик своими руками

Самоделки видео /08-дек,2016,23;50 / 19050
Снегоуборщик своими руками

Сегодня я хочу рассказать об очередном изделием сделанном своими руками- снегоуборщик «Бриз». Ведь как раз зима и вопрос об очистке территории от снега очень актуален. Да и летом не менее важно ведь как говорится: сани нужно готовить летом, а воз зимой.


Как сделать ручной снегоуборщик своими руками


Что же собой представляет этот снегоуборщик? Это конструкцию на трех колесах с ковшом, которая существенно экономит ваши усилия при уборке снега.

Снегоуборщик своими руками

Сразу коснемся основных моментов. То есть это ковш шириной 50см. и высотой 40см. Ковш может регулироваться как по высоте, так и по углу наклона отвала. Регулировка эта сделана с учетом того что снег может быть свежим или давно залежавшимся. Снизу ковша прикреплена резиновая подушка, которая и позволяет убирать снег от мягкого до слежавшегося.

Снегоуборщик своими руками

Ковш по высоте регулируется со стороны оператора снегоуборщика. Регулируется очень просто, возле оператора находится зубчатая передача с фиксацией (собачкой), убрав ее у вас, ковш ложится на землю под собственной тяжестью. Если вам надо его поднять вы его поднимаете на нужную высоту и фиксируете собачкой. Другими словами поймали нужную высоту, зафиксировали и никуда он уже не денется. Угол его наклона поддерживается за счет собственной тяжести.

Снегоуборщик своими руками

Отвал регулируется с помощью двух тяг, он может быть как левым, так и правым. Углы возле ковша порядка 20 градусов и если снег нужно подвинуть вправо, то вы отвал поправляете вправо и наоборот. Зафиксировав отвал пальцем, можете ехать дальше.

Ход у конструкции очень легкий. Снегоуборщик стоит на трех колесах. Одно колесо на подвижном шарнире, что позволяет конструкции разворачиваться на месте.

Снегоуборщик своими руками

Еще одним достоинство является наличие на снегоуборщике цельнолитых колес с резиновыми шинами, что избавляет вас от подкачки пневматических шин.


Площадка на колесной базе позволяет поставить туда лопату, метлу, ведро –очень удобно если вы работаете в коммунальной службе.

Ручка сделана из теплоизоляционных материалов, что не дает рукам замерзать в холодное время.

Надеюсь, вам понравился этот самодельный снегоуборщик. Если вы сделаете его для себя, уверен, не пожалеете об этом.