Каракат своими руками

Самоделки вездеходы /21-ноя,2014,01;30 / 89730
Каракат своими руками

Конструкция этого караката - вездехода наверняка заинтересует многих автолюбителей, которые при желании смогут повторить ее в собственном гараже. Основана она на узлах мотоцикла ИЖ-Планета, который частенько становится «донором» для вездеходных самоделок. Ведь двигатель его вынослив и неприхотлив.

Основная особенность этого болотохода — надежность конструкции. При изготовлении я исходил из наличия серийных узлов, которые выпускает наша промышленность. В качестве двигателя вездехода использовал имеющийся — от ИЖ-Планета. Установил на него воздушное принудительное охлаждение от мотоколяски СЗД в народе «Инвалидка».

Коленвал оставил родной планетовский, т.к. посадочное место под генератор у СЗД не подходит, нужен поменьше. Катушку зажигания на болотоход установил от ИЖ на 6 Вт (фото 1).

Мостом вездехода послужил задний мост от автомобиля «Ока» (фото 2).

Рама, тормоза и передача караката


Несущая конструкция — рама ИЖ-Планета. Переварил и усилил ее с использованием профильных труб 20x20x2,5 мм, 40x20x2,5 мм (фото 3). Переднюю вилку размером 40x40x2,5 мм сделал из этого же материала (фото 4).

Особенность цепной передачи от двигателя на КПП заключается в доработке узла для установки ведомой звезды на первичный вал КПП. Чтобы разгрузить подшипник первичного вала и исключить вероятность изгибания, я установил отдельный подшипник с узлом передачи крутящего момента.

Узел состоит:
✔ из диска сцепления от «Оки»,
✔ крышки КПП ИЖ-Планета с ведущей шестерней и насыпным подшипником,
✔ листа стали (толщиной 3 мм, d 120 мм) для передачи момента и сопряжения диска сцепления с ведущей шестерней,
✔ пластины из листа стали (той же толщины) для установки всего узла на КПП «Оки» (фото 5).

Расчет передаточного числа силовой передачи сделал по формуле:
N = п1хп2хпЗх ... ni, где п — передаточное число каждой передачи в составе трансмиссии.

Рассчитал так, чтобы крутящий момент, который развивает двигатель (с учетом понижающих передач) не превысил допустимый момент, выдерживаемый КПП «Оки».

Тормозная система — ВАЗ-01 с приводом тормозов от троса ручника. Трос приспособил к штатному рычагу мотоцикла.

Натяжитель цепи использовал от натяжного ролика ВАЗ-08. Привод на колеса сделал из ШРУСа «Оки» и полуоси ВАЗ-01, соединив их сваркой. Полуось закрепил в штатное место (в отрезанную от моста ВАЗ фланцевую часть).

Колеса вездехода. Взял за основу диски колес от BA3-13 и приварил спицы и обода на самодельном станке (состоит из строительного поддона и фанеры, 4-х шпилек и тормозного барабана для их фиксации) (фото 6).

Шины размером 500x70-R20 взял от тяжелого вездехода. Собрал их по принципу «камера в камере» и стянул ремнями из конвеерной ленты (фото7).

Каракат получился легкий и с хорошей проходимостью!

Как сделать каракат своими руками


Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Каракат своими рукамиКаракат своими руками

Денис Нефедов, г. Липецк.
Фото автора


Каракат своими руками видео




На заметку

Колеса для караката своими руками


Такие колеса используют для вездеходной техники, поскольку они создают малое давление на грунт, что обеспечивает легкость и высокую проходимость.

Для изготовления подходят камеры от самолетов, вертолетов, промышленных вездеходов, сельскохозяйственных прицепов или грузовых автомобилей. Плюс в том, что в них используют самую лучшую резину, стенки у нее одинаковой толщины и однородной структуры.

Камеру беру чуть меньше, чем сама покрышка, чтобы в дальнейшем было легко монтировать.

Диски для колес изготавливаю из стандартных автомобильных, приваривая к ним спицы и расширяя обода.

Легкость покрышки обеспечиваю тем, что отсекаю все лишнее (у нее 3 слоя: беговая дорожка, борт и боковина). С наружной стороны шины снимаю избыточную резину боковины и протектора, а изнутри удаляю посадочные сердечки. После срезания шлифую покрышку: ставлю рубанок на любую неровность и постукиваю по нему кувалдой. После этого собираю колесо, а уже потом накачиваю камеру, устанавливаю на вездеход. Поехали!

Так же обращаем внимание на вездеход снегоход, который создан по схожей конструкции.