Арбалет в домашних условиях

Рыбалка и охота /02-фев,2013,15;30 / 104484
арбалет своими руками

Кто увлекается рыбалкой, кто охотой. А я с юношества грезил пострелять из сурового оружия средневековья — арбалета. Когда спортивные арбалеты возникли в продаже, я зажегся идеей — обзавестись им. Но как оказаось — достаточно накладно. Тогда я задумал, а чего бы не создать арбалет своими руками в домашних условиях для стрельбы по мишеням в саду?

Перелопатив в Интернете кучу материала по арбалетам, выяснил, что сила дуг не должна превышать 43 кгс (разрешённая для использования в РФ), а усилие замка — в 1,5-2 раза должно превышать эту силу. Луки арбалетов бывают двух типов — рекурсивные и блочные. Остановился на конструкции рекурсивного лука как наиболее простой и пригодной к реализации. Придумал, как использовать для лука готовые торсионы от ЗАЗ-968. Наконец, конструктивные решения были найдены, и я приступил непосредственно к изготовлению! И вот что у меня получилось (фото 1).


Как сделать арбалет своими руками в домашних условиях


Основой моего арбалета стала алюминиевая прямоугольная труба сечением 30x50 мм и длиной 500 мм, заваренная с обоих торцов. В 30-мм грани болгаркой пропилен паз на длину чуть больше половины длины трубы. Для ровного схода дротика из стального прутка ? 5 мм были сделаны две направляющие, которые сточенной стороной были прикреплены вдоль паза на винтах с головками впотай (фото 2).

Арбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условияхАрбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условияхАрбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условияхАрбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условияхАрбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условияхАрбалет в домашних условиях

Арбалет в домашних условиях


1.1 Спортивный арбалет Евдокимова.
2.2 Дротики.
2. Рекурсивный лук выполнен из двух пластин торсионов от автомобиля ЗАЗ-968. Концы тетивы заплетены и обмотаны медной проволокой.
3. Для крепления лука к корпусу использованы серьги.
4. Натяжитель и приклад в сборе.
5. Для удобства натяжения сделано ножное стремя.
6. Курок арбалета выполнен из катанки 8x5 мм.
7. Механизм«шептало-курок»в сборе.
8. Подпружиненный курок фиксирует шептало.
9. Вид на курковый механизм снизу.
10. Сверху шептало закрывает плоская пружина, которая служит для удержания дротика в боевом положении.
11. Передняя рукоятка прикреплена перед курковым механизмом.
12. Арбалет на боевом взводе.

Для лука использовал две полосы торсиона от автомобиля ЗАЗ, прикинув, что усилие сгиба будет меньше 43 кгс. Чтобы не ослаблять торсионы, не сверлил в них отверстия, а прикрепил на передний торец трубы винтами через серьги (фото 3).

Тетива для лука изготовлена из стального тросика 03 мм. Концы тросика заплёл и закрутил медной проволокой (фото 2). Лучше, конечно, использовать для этих целей термоусадочную трубку — было бы эстетичней, но ехать за 40 км в магазин не хотелось.

Руками натягивать тетиву было неудобно, поэтому из прутка 08 мм согнул натяжитель (фото 4), который свободно ходит во втулках. Хотел сделать приклад складывающимся, а потом подумал, что таскать арбалет я не буду. Из этого же прутка согнул и приварил приклад. Чтобы было легче натягивать тетиву, изготовил стремя, которое закрепил на винтах в передней части арбалета (фото 5).

Осталось самое сложное — сделать замок. В Интернете предлагаются три типа замков (рис. 1): штыревой, с верхним зацепом и с нижним зацепом. Я остановился на замке с нижним зацепом как самом надёжном и лёгком в изготовлении, тем более что количество деталей — минимально.

Арбалет в домашних условиях

Рис. 1. Типы арбалетных замков.
а - штыревой, Ь - с верхним зацепом, с - с нижним зацепом.

Арбалет в домашних условиях

Рис. 2. Принцип работы замка арбалета. 1 — шептало, 2 — курок,
3 - тетива,
4 - передний зуб,
5 - задний зуб,
6 - нижний паз.


Для изготовления шептала я использовал стальной диск с прорезями, наварив на него ограничитель хода, чтобы избежать установки лишних пружин. Работает эта система так (рис. 2). При натяжении тетивы она толкает шептало в задний зуб, шептало проворачивается на оси, зацепляет передним зубом тетиву и фиксируется подпружиненным курком за нижний паз. Нажатием на курок освобождается нижний паз шептала, которое под действием тетивы проворачивается, тетива срывается с переднего зуба, и происходит выстрел.

Курок изготовил из катанки 8x5 мм (фото 6). На конце наварена пластина, которая входит в зацепление с нижним пазом шептала. Для удобства пальца на спусковой крючок надета резиновая трубка.

Сверху сборку «шептало-курок» закрывает плоская пружина, которая служит для фиксации дротика в боевом положении (фото 10). Пружина изготовлена из отпущенного ножовочного полотна по металлу и крепится к корпусу арбалета саморезами.

К корпусу арбалета прикрепил саморезами переднюю рукоятку, изготовленную из металлической прямоугольной трубы 30x30 мм (фото 11). Вся сборка арбалета осуществлялась на винтах и болтах. В довершение всего покрасил арбалет чёрной краской.

Технические характеристики арбалета сделанного в домашних условиях


Размер плеч — 600 мм.
Сила натяжения — 30 кгс.
Ход тетивы — 250 мм.
Вес арбалета - 2,8 кг.
Прицельная дальность выстрела - 15-18 м.
Размер дротиков - 06x164 мм (заводские).

Испытания в саду показали, что арбалет вполне работоспособен. Дротики вылетают со свистом, идут ровно. На дистанции прямого выстрела (10-15 м) отклонения дротика от траектории не выявлено. Необходимо ещё поставить оптический прицел и сделать систему защиты от холостого спуска.

Мой опыт лишний раз доказывает что сделать домашний арбалет вполне реально.

Арбалет домашних условиях видео





Николай ЕВДОКИМОВ, г. Коркино Челябинской обл.