Идеи для гаража: самодельные приспособления для домашнего мастера

Полезные приспособления /09-сен,2018,20;17 / 10874
Идеи для гаража

Те, кто называют себя «автомобилистами» – не просто владельцы личных транспортных средств. Этот термин обозначает больше – это стиль жизни. Для современного автолюбителя гараж является настоящим оплотом и местом приятного времяпровождения. При этом каждый домашние мастера для обустройства помещения часто использует самоделки для гаража, при этом они используют планировку, высоту потолков, количество этажей, площадь строения, число расположенных в нем машин – исходя во многом из своих личных предпочтений. Здесь нет особых строгих ограничений. Тем не менее, существуют моменты, которые обязательно нужно учитывать при обустройстве гаража.

Идеи для гаража


Особенности обустройства гаража


Чтобы работать в гараже было максимально удобно, безопасно, и продуктивно, следует взять во внимание, чтобы в строении была предусмотрена:
• нормальная влажность;
• комфортная температура, возможность обогрева;
• защита от воров;
• обустроенный рабочий стол и системы хранения;
• комфортное освещение.

Идеи для гаража

Как разграничить пространство


Поскольку гараж подходит для разной работы, следует условно разделить его на рабочие зоны. Для этого будет полезным провести генеральную уборку и выбросить ненужные вещи. Мастерская зона – в гараже незаменима. Здесь пригодится верстак, а над рабочим местом будут полезны полки с инструментом и готовыми поделками. Для хранения дюбелей и других мелких предметов лучше взять прозрачные баночки, прикрепленные крышкой к полке. С магнитной полосой, наклеенной на мебель, вы сэкономите немало места.

Идеи для гаражаИдеи для гаража

Где размещать инструменты


Те инструменты, которые должны быть под рукой, располагаем на щите или навесных полках над рабочим местом. Инструмент удобно хранить вертикально на фанерном щите, где просверлены отверстия. Тяжелую утварь лучше поместить на стеллажи. Очень практичны и просты в изготовлении держатели из труб ПВХ.

Идеи для гаража

Самодельные стеллажи


Оптимальный вариант – стеллажи из дерева и металла. Пластиковые самоделки для гаража часто ломаются под тяжестью предметов с большим весом.

Стеллаж может быть:
• стационарным – крепится к стене, отличается устойчивостью;
• разборным – его можно легко расположить в другом месте;
• на колесах – для удобства перемещения;
• консольным – чтобы хранить длинномеры.

Стеллаж из дерева можно легко сделать любых размеров и конструкции, как и заменить любую его часть. Также на это не нужно много денег. Недостатками деревянных стеллажей является пожароопасность и стационарное исполнение.

Наиболее бюджетным и простым в обработке вариантом является сосна. Она не будет гнить и трескаться при высыхании, но из-за низкой твердости она будет быстрее разрушаться. Более долговечные варианты – дуб, лиственница.

Стеллаж из древесины лучше монтировать стационарным, с капитальным креплением частей, иначе при перемещениях он может расшататься. Чтобы стеллаж был максимально функциональным, лучше расположить его по всей длине и высоте стены.


Идеи для гаражаИдеи для гаража

Полки должны быть такой ширины, чтобы было достаточно места для прохода между стеллажом и автомобилем. Слишком глубокие полки неудобны, оптимальная глубина – 50–60 см.

Для опор берем брус, сечение 10х10 см, для перекладин – брус 5х5 см. Между стойками – расстояние до 1 м. Для полок берем брус или толстую фанеру.

Разметка для крепления поперечин наносится на стену по высоте полок.

Идеи для гаража

Основательно прикручиваем доски саморезами к стене через каждые 40–50 см. На закрепленные поперечины наживляем доски перекладин с противоположной стороны. Скрепляем вертикальные и горизонтальные доски. Затем нужно нарезать поперечные перекладины для полок и навесить на каркас через каждый 1 м. Собранная заготовка закрепляется, и замеряется конечный размер полок, дальше выпиливаем и закрепляем с помощью саморезов.

Для тех, кто занимается столярным делом, будет полезен передвижной стеллаж, чтобы хранить пиломатериалы.

Чтобы его собрать, нужно подготовить такие материалы и инструменты:
• доска, длина 2,5 м – 4 шт.;
• мебельный ролик – 4 шт.;
• угольник;
• шуруповерт;
• электролобзик;
• струбцина;
• саморезы.


Когда все из списка под рукой, определяем параметры стеллажа и составляем рабочий чертеж. Отмеряем и распиливаем детали нужных размеров. Делаем 2 одинаковых боковых части – вроде стремянки. Расстояние между перекладинами должно соответствовать высоте полок.

Идеи для гаража

Собираем прямоугольную раму основания, чтобы выровнять ее, закрепляем детали на столе струбциной и угольником. Монтируем колесики, боковые элементы закрепляем чуть под углом.

Идеи для гаража

Чтобы хранить длинномерный садовый инвентарь, подойдет самый простой стеллаж из пары досок.

Идеи для гаража

Идеи для гаража

Идеи для гаража

Идеи для гаражаИдеи для гаража

Освещение


Идеи для гаража

Для комфортного освещения нужно учитывать размеры помещения, число рабочих зон, цвет стен. Наиболее оптимальный вариант для гаража – система многоуровневого освещения. Это когда установлен центральный светильник и точечная подсветка рабочих зон.

Идеи для гаража

Чтобы рассчитать мощность потолочного освещения, используем формулу P = S x W/N, где P – суммарная требуемая мощность, Вт/м2; W – мощность одного светильника, Вт; N – число ламп, шт.; S – площадь гаража, м2.

Идеи для гаража

Оптимальный показатель светодиодных и галогенных светильников – 16–20 Вт/м2, если в помещении высота потолков – до 2,5 м. Если потолки выше – умножаем показатель на 1,5. Светодиодные лампы – самые экономичные, их рабочий ресурс может составлять 50 тыс. часов, и они выгоднее, чем люминесцентные на 50%.

Полезные приспособления в гараже


Чтобы было легче работать, умельцы придумывают самые разные интересные самоделки для гаража.

Идеи для гаража: самодельные приспособления для домашнего мастера

К примеру, циклонный пылесос. Для него нужна плотная емкость из пластика или металла, подойдет и бутылка на 5 л. Вверху делаем отверстие у края, и другое – по центру. С краю будет входной патрубок, в который монтируется пластиковое колено для циклонного движения воздуха. Шланг от обычного пылесоса вставляется в центральное отверстие.

Идеи для гаража: самодельные приспособления для домашнего мастера

Таким пылесосом легко убирать гараж от мелких камней, опилок, засохшей грязи – все загрязнения окажутся в емкости.

Идеи для гаража: самодельные приспособления для домашнего мастера

Другое нехитрое устройство – гаражная лебедка. С ней можно перетаскивать большие и тяжелые грузы. В случае с простейшей лебедкой – ручной – трос наматывается с помощью длинного рычага. Такое приспособление не требует электричества, оно обходится дешево, но требует определенных физических усилий.

Смотровая яма


Для удобства обслуживания машины в гараже смотровая яма – часто попросту незаменима. Ее рекомендуется планировать на стадии проектирования гаража.

Идеи для гаража

Однако при покупке гараж может быть вовсе без смотровой ямы, либо с ямой, но овощной. В первом случае нужно исследовать почву, уровень грунтовых вод, наличие коммуникаций. Во втором – яма переоборудуется под смотровую.

Обогрев гаража


Отопительное устройство следует выбирать, исходя из продолжительности обогрева помещения. Первым делом нужно сделать качественную вентиляцию и предусмотреть технику безопасности. Если гараж находится у частного дома – отлично, так можно подключить гараж к системе отопления дома. В другом случае практичен компактный обогреватель – при чем такое устройство можно сделать своими руками.

Идеи для гаража

Многие мастера обустраивают отопление печного типа, только для него нужно разрешение от пожарной службы и гаражного объединения.

Идеи для гаража