Ударная отвертка своими руками

Полезные приспособления /28-апр,2018,08;52 / 10594
Ударная отвертка своими руками

Имея такую самодельную отвертку, вы сможете легко вытащить болт с сильной коррозией. Она – незаменимый инструмент в дачном хозяйстве.

Бывают случаи, когда нужно выкрутить шуруп, у которого сорваны грани, или прилично покрытый ржавчиной болт.

ударная отвертка

От обычного инструмента здесь будет мало помощи, зато станет очень эффективной ударная отвертка, для изготовления которой я использовал ротор неисправного электрического стартера от «Запорожца».

Ударная отвертка своими руками

Отрезал обмоточную часть вала ротора (фото 1), с оставшейся убрал излишки.

Ударная отвертка своими руками

После этого остался только вал и втулка (фото 2).

Ударная отвертка своими руками

На втулку был одет отрезок трубы, который выступал в качестве рукоятки. На противоположном конце в трубку была вставлена заглушка из обрезка болта крупного размера. За счет этого рукоятка не поддается деформированию при ударах молотка, в то же время ограничивается ход вала во втулке (фото 3).

Ударная отвертка своими руками

Чтобы соединить все элементы рукояти, использовалась электрическая сварка (фото 4).

На конце вал заточен в виде квадрата – теперь на него можно надеть головку под болты. Нужно выкрутить шуруп? Берем соответствующий вариант биты и устанавливаем ее в головку. При ударе молотком по торцу рукояти вал на косых шлицах в небольшой мере проворачивается в рукояти – этого хватает для того, чтобы болт сорвался с места.

Так как для производства элементов электростартера изначально использована высококачественная закаленная сталь, которая режется болгаркой, то мы получили отвертку с высокой прочностью, твердостью, и длительным сроком службы. Чтобы работа была эффективной, не следует сильно бить молотком по рукояти, поскольку у болтов и шурупов головки будут срываться. Также нужно следить за тем, чтобы шлицы были все время смазаны.
Нужно отметить, что для этой самоделки подходит стартер практически от любой машины. Более крупный инструмент будет отличаться большей мощностью и эффективностью.