Чудо лопата своими руками: инструкция сборки, чертежи

Полезные приспособления /11-апр,2018,08;52 / 15721
Чудо лопата своими руками: инструкция сборки

Как изготовляется чудо лопата своими руками: в этой статье мы ознакомимся с чертежами и порядком сборки этого простого и практичного в хозяйстве инструмента.

За счет особенностей конструкции, с помощью этой лопаты мы сможем быстро прокопать участок. В этом случае при копании пласт земли не переворачивается, а хорошенько взрыхляется. Благодаря такому способу обработки грунта можно в легкий способ избавиться от сорняков.

Чудо лопата своими руками: чертежи, видео


Лопата работает по следующему принципу: при нажатии ногой на упор зубья по всей длине проникают в почву; при наклонении ручки лопаты на себя земля прорезается зубьями с образованием глубоких борозд.

Это выглядит так:



Конструктивно инструмент состоит из таких частей:
• металлического зуба;
• профиля крепления зубьев;
• упора;
• черенка для ручки;
• упора для черенка;
• ручки.

Чертежи деталей чудо-лопаты


Металлический зуб


Чудо лопата своими руками: зуб

Для его изготовления применяется стандартная металлическая полоса с размером в сечении 5х50 мм ГОСТ 4405-75. Куска длиной 270 мм хватит для четырех зубьев. Полосу нужно разметить, ориентируясь на изображение. Далее следует взять болгарку, и по разметке отрезать нужные заготовки, а узкие концы – заточить под конус.

Профиль крепления зубьев


Чудо лопата своими руками: профиль

Здесь нужно взять квадратную металлическую трубу ГОСТ 8639-82 и сделать 8 сквозных пропилов. Их ширина должна быть одинаковой с шириной зуба, глубина – до стенки трубы. Нужно, чтобы получился одинаковый интервал – как на изображении.

Упор


Чудо лопата своими руками: упор

На упоре могут быть прямые углы, однако лучше выглядит упор с аккуратно согнутыми углами. Они сгибаются трубогибом для профильных труб.

1. Сборка нижней части лопаты.


Возьмем сварочный аппарат и сварим подготовленные элементы между собой.
Чудо лопата своими руками: упор

Черенок для ручки
Чудо лопата своими руками: черенок

Изготовляем способом, аналогичным с упором

Упор для черенка
Чудо лопата своими руками: упор черенка


Ручка
Чудо лопата своими руками: ручка

Изготовляем из двух деталей (из любого материала), которые соединяем между собой.

2. Сборка верхней части инструмента.


Чудо лопата своими руками: ручка

На этом этапе нужно взять сварочный аппарат и скрепить нижнюю часть чудо лопаты с заготовленными деталями верхней части.

Когда работа закончена, приступим к обработке сварных швов при помощи абразивного круга, а затем – к нанесению лакокрасочного покрытия для защиты от коррозии. Теперь у вас есть удобный в работе и полезный инструмент для работ на приусадебном участке, который вы сделали своими руками.