Самодельные приспособления для гаража

Полезные приспособления /18-фев,2017,20;01 / 22110
самодельные инструменты для гаража

Сегодня мастер хочет поделится темой о самодельных инструментах для гаража. В свое время, когда он начинал только заниматься ремонтом автомобилей, денег на хороший инструмент категорически не хватало и все приходилось делать своими руками. Не все, конечно некоторый инструмент был: головки, рожковые ключи и еще какая то мелочевка. Но таких инструментов как съёмники и более сложных, и дорогостоящих как стяжки для пружины хотелось сделать самому своими руками.



Наткнувшись на старые инструменты в гараже, мастер решил сделать небольшой обзор, так как они актуальны и по сей день. Это будет более актуально тем людям, которые живут на селе и не имеют возможности приобрести инструменты, а машину ремонтировать нужно. Так что кому эта тема интересна, присоединяйтесь, умелец покажет свои ручные инструменты.

Эти инструменты используются и востребованы в гараже.

самодельные инструменты для гаража

самодельные инструменты для гаража

Съёмник был изготовлен из обычной водопроводной 59 трубы, к которой приварили шайбу с резьбой под винт. Используется он для снятия шаровых опор, также рулевых наконечников, ну конечно которые по диаметру туда подходят. Использует его мастер уже длительный срок и даже сейчас, когда бывают нестандартные моменты, где не подходит заводской съёмник. Одним словом, съёмник классный и работает он хорошо.

самодельные инструменты для гаража

самодельные инструменты для гаража

Другой съёмник- съёмник для рулевых тяг. Изготовили его очень просто. Взяли ключ диаметром вашей рулевой тяги, срезали его и в торец в варили ненужную старую головку. Ключики сделал разные, под разные диаметры. Долгое время они не раз выручали мастера. Да и сейчас он ими пользуется. Конечно, он приобрел и другой съёмник, но не под все рулевые тяги тот подходит.

самодельные инструменты для гаража

самодельные инструменты для гаража

Еще одна ручная работа мастера, съёмник приспособлен для того чтобы заворачивать цилиндрик в супорт. Сейчас на многих автомобилях цилиндры, и чтобы поменять колодки нужно закручивать цилиндр в супорт, для этого его нужно проворачивать. Чтобы сделать такое приспособление мастер использовал часть ручки (для этого подойдет все что угодно, например, кусок стержня) приварил ручку, на верх приварил гайку и два гвоздика которые затем обрезал. В итоге получился ключик, которым удобно работать, даже спустя много времени.


самодельные инструменты для гаража

Ключ для натяжения ролика ГРМ автомобиля «Фольцваген», сделал его из обычного ключа от болгарки, один рожок обрезал (сделал это на скорую руку) сместил под отверстие и прихватил сваркой.



самодельные инструменты для гаража

Далее щипцы используются для снятия маслосъёмных колпачков. По краям прихвачено гаечкой на шесть (можно и на восемь, но она будет слишком большая) и прямо там она распилена пополам. Очень удобно, с ними удобно работать и по сей день.

самодельные инструменты для гаража

Более специфический инструмент — это правки для постановки съёмных колпачков, но они в, принципе, индивидуальны токарь вытачивал под разные колпачки.

Ну вот, такой небольшой перечень инструментов, которые мастер сделал своими руками и использует их и сейчас.