Газонокосилка электрическая своими руками

Полезные приспособления /05-фев,2017,13;17 / 7400
Газонокосилка электрическая своими руками

Газонокосилок в наше время великое множество: от ручных до тракторного типа; с двигателями внутреннего сгорания и электромоторами. Но все эти агрегаты довольно дорогие. Поэтому мы с ребятами из кружка «Техническое творчество» решили самостоятельно сконструировать газонокосилку из подручных материалов. Конструирование и изготовление газонокосилки проходили под руководством преподавателя техникума к.т.н. Андрея Васильевича Шкарина.



Перво-наперво нужно было решить вопрос о двигателе. Компактного бензинового у нас не было, а вот подходящий электродвигатель от списанного электрического погрузчика нашли. Он оказался фланцевого исполнения мощностью 2,2 кВт и с числом оборотов 1500 в минуту. Его и решили взять за основу.

Газонокосилка электрическая своими руками

В качестве «шасси» задействовали старую детскую коляску (их теперь, даже вполне пригодные, выбрасывают в металлолом). Коляска имела довольно крепкую раму и была на «пневматическом ходу».

Ранее прочитал одно изобретение, где в качестве режущего ножа использовался диск циркулярной пилы. Мы тоже решили попробовать этот вариант, тем более, что в столярной мастерской техникума был найден подходящий диск. Диск доработали: снабдили «закрылками» для выбрасывания срезанной травы. Кожух пилы переделали из корпуса ограждения ременной передачи токарного станка. В качестве рамы приспособили станину от насосной станции. В мастерской техникума выточили фланец с гайкой для установки пилы на двигатель.

Газонокосилка электрическая своими руками




В торговой сети приобрели: кабель питания - 30 м (из расчета расстояния от источника питания до газона), вилку кабеля, пускатель ПМЛ1230. Все покупные изделия обошлись в 1000 рублей.

Газонокосилку не стали комплектовать емкостью для сбора травы -скошенная зелень применяется для мульчирования почвы. На испытаниях она показала себя отлично, диск «циркулярки» справлялся и с травой, и с сорняками, и с мелким кустарником. Единственный, и то не существенный минус - ограничение мобильности, вызванное длиной кабеля, но и этот вопрос решился с помощью электрического генератора, который у нас был. Газонокосилка работает от напряжения 380В и 220В по схеме подключения трехфазных двигателей в однофазную сеть.

Газонокосилка электрическая своими руками

В. ШКАРИН, пгт. Строитель, Белгородская обл.