Солнечные батареи для дома своими руками

Полезные приспособления /13-окт,2016,09;41 / 29426
Солнечные батареи для дома

Для создания солнечной панели мощностью 60 Вт я приобрел я интернет-магазине комплект из 40 солнечных модулей размером 8x15 см с шинами для пайки и специальный кислотный карандаш.



На заметку. Какие солнечные панели лучше покупать.



Потребовалось также стекло (можно использовать оргстекло), которое не боится града, размером 50х 100 см, а также диод Шотки на 10 А. Обошлось это мне а три с небольшим тысячи рублей.

Солнечные батареи для дома

Солнечные модули имеют контакты: «-» на внешней стороне и «+» на внутренней. Модули очень хрупкие, и чтобы не сломать их при пайке, я заранее приклеил на заднюю сторону каждого по две полоски бесцветного скотча.

Паял модули в первую очередь с внешней стороны, припаивая шину, равную двум длинам модуля, чтобы ее хватило на заднюю сторону другого модуля. Припаяв таким образом монтажные шины на внешнюю сторону, спаял модули в ряд. Все это лучше делать на ровной и жесткой поверхности - я использую керамическую плитку размером 15х 15 см. На стекло у меня поместилось 3 ряда no 11 модулей. После этого проверил напряжение: на каждой ветке должно быть 20 В.

Солнечные батареи для дома

Солнечные батареи для дома

Как только все три ряда были спаяны, припаял шину «+» и шину «-»: они в три раза толще шин, которые я применял при пайке модулей. На стекло по краям я закрепил уголок 2x2 см, на него укрепил уголки для крепления панели на крыше дома. Закрепив уголок и коробку сзади стекла, уложил модули на кусок пенопласта (его размер на 1 см меньше всей конструкции). Взяв бесцветный строительный силикон, температурный режим которого от минус 40° до плюс 60°, и выдавил 5 тюбиков на внутреннюю сторону стекла. Зубчатым шпателем 5 мм, предназначенным для укладки кафельной плитки, быстро разровнял силикон. И всю эту конструкцию опустил на модули, лежащие на пенопласте толщиной 2,5 см. Сразу же прижал рукой пенопласт, удаляя воздух, оставшийся между стеклом и солнечными модулями. Когда эта процедура была закончена, дал всей конструкции высохнуть в течение 24 ч.

Потом «+» и «-» завел в соединительную коробку на задней стороне панели и установил туда же диод Шотки на минусовую шину (катодом к ней). Диод нужен для того, чтобы ночью аккумуляторные батареи не разряжались. Провода к панели подключил сечением не меньше 4 мм.



Когда панель была уже собрана, залил заднюю сторону тем же силиконом и выровнял его слой рукой, смазанной жидким мылом. Дал ему высохнуть и проверил на солнце выдаваемый ток и напряжение: ток должен быть ЗА, а напряжение 20 В. Таким образом (перемножив эти две величины) получил мощность 60 Вт.

Солнечные батареи для дома

Для соединения панелей между собой или просто с регулятором зарядки я применяю специальные коннекторы, у которых есть защита от переполюсовки. Они позволяют не перепутать «+» и «-» и не спалить регулятор заряда. Регулятор заряда мощностью 30 А я также купил в интернет-магазине. В нагрузку поставил два обычных автомобильных аккумулятора по 62 Ач.

Данная панель трудится у меня уже 3 года и зимой и летом. Вот только зимой ее приходится очищать от снега или вешать на вертикальную стенку. От нее у меня работает 5 светодиодных светильников по 6 Вт (летом они не выключаются ни днем ни ночью, а в осенне-зимний период включаются только в вечернее и ночное время). Автомобильный 100-ваттный чайник закипает за 15 мин, а также с помощью такой панели заряжаю через специальный адаптер телефон и ноутбук.



Ю. АФАНАСЬЕВ