Приспособление для заточки сверл своими руками

Полезные приспособления /20-окт,2015,11;08 / 38400
Приспособление для заточки сверл

Для отлаженной и точной работы нужен хороший инструмент. И если необходимо сверлить дерево, то можно не беспокоиться об остроте сверла, ведь оно может прослужить несколько лет. Также не доставляет особых хлопот заточка сверла для металла большого диаметра (от 6 мм). Но если речь заходит о сверлах с маленьким диаметром, которые используются в радио или электронной технике, то здесь не обойтись без приспособления для их заточки.


Затупление сверла зависит от многих факторов. В первую очередь, это скорость оборотов и охлаждение. Время удовлетворительной работы сверла часто измеряется минутами. Конечно же, можно постоянно приобретать новые сверла, но поверьте – это очень накладно. Поэтому имеет смысл научиться затачивать сверла самостоятельно, а для этого вам понадобиться сделать специальное приспособление.

приспособление для заточки сверл своими руками

В этой статье мы подробно расскажем о том, как сделать простое приспособление для заточки сверл своими руками малого диаметра (от 2, 0 до 6,0 мм).

приспособление для заточки

Приспособление, представленное на фото, можно усовершенствовать и дорабатывать по желанию.

На фото сверло расположено под углом 60˚к рабочей поверхности, т.е. к рабочей стороне абразивного диска. Это обусловлено тем, что сверла, использующиеся для металла, имеют угол заточки 120 ˚.

Принцип работы этого приспособления уже не один раз был опубликован в интернете. Но этот вариант предусматривает использование тисочков для ювелирных работ. Это довольно недорогой и распространенный инструмент, имеющийся в продаже. Ювелирные тисочки представлены на фото.

приспособление для заточки

Принцип работы следующий. С помощью ручки раздвигаются губки, и крепко зажимается сверло. Режущие кромки должны разместиться параллельно к губкам.

приспособление для заточки

Тиски, что изображены на фото, были немного переделаны. На них дополнительно установлены пластины и заклепаны новыми, более длинными заклепками. Пластины нужны для того, чтобы установить ось с так называемой «качалкой», с помощью которой будут попеременно затачиваться обе грани сверла.

приспособление для заточки

Для ее установки на пластине с обеих сторон на одном расстоянии от центра необходимо просверлить два отверстия, через которые будет проходить эта ось.

приспособление для заточки

приспособление для заточки

приспособление для заточки

«Качалка» фиксируется на стойках, которые прикрепляются к плашке из дуба. Высота регулируется с помощью четырех опорных ножек.


приспособление для заточки

приспособление для заточки

приспособление для заточки

Сначала затачивается одна грань, а затем другая (как на фото). Следует отметить, что ось установлена таким образом, что ее можно снимать.

Приспособление для заточки сверл существенно сэкономит средства, потраченные на новый инструмент.
приспособление для заточки

приспособление для заточки