Тележка для сварочного аппарата

Полезные приспособления /05-фев,2015,03;19 / 17599
Тележка для сварочного аппарата

Бытовой сварочный аппарат — очень полезная и нужная вещь. Однако если он трансформаторного, а не инверторного типа, то весит о-го-го сколько! Чтобы не перемещать тяжести зря, смастерите специальную тележку для «сварочника».

Наверное, ни одна постройка на моём дачном участке не возникла бы, если бы не электродуговой сварочный аппарат. Я им варил и стальные гаражные ворота, и каркасы навеса с беседкой, и садовый мостик, и многое другое.

«Сварочник» у меня — самодельный, собран на тороидальных сердечниках от нескольких ЛАТРов. Сделал я его ещё в те времена, когда небольших сварочных аппаратов инверторного типа в продаже не было.

У меня получился простой и надёжный аппарат. Встроенный малогабаритный вентилятор хорошо охлаждает обмотки трансформатора и позволяет долговременно варить, не боясь перегрева (фото 1). Вот только вес у трансформатора большой, и перетаскивать аппарат к месту сварочных работ — довольно тяжело.

Современные инверторные сварочные трансформаторы намного легче, но я привык к своему надёжному и безотказному помощнику. Сначала я его переносил за ручку, затем перевозил на садовой тачке (фото 2), что значительно удобнее, чем на руках. Но на тачку, которая и сама по себе довольно громоздкая, всё равно аппарат надо поднимать вручную.
чертеж тележки для сварочного аппарата

Решил сделать для «сварочника» специальную тележку, чтобы отпали все проблемы с его перемещением (рис. 1, 2). В наличии имелись два конце оси резьбу и закрутил гайку. Чтобы гайка самопроизвольно не открутилась во время передвижения, зашплинтовал её (фото 5).



Ручку от старой самодельной косилки, которая уже не использовалась, приварил к поперечному уголку. Для увеличения жёсткости конструкции сделал ещё две растяжки из трубок. Для крепления трансформатора к тележке с двух сторон к раме приделал шпильки с резьбой на концах. На шпильки надел прижимную пластину, удерживающую трансформатор, и прикрутил двумя барашковыми гайками (фото 6). Крепление получилось простым, надёжным и легко разбираемым.
чертеж тележки для сварочного аппарата

В передней части рамы сначала приварил упор из обрезка швеллера (фото 7). Но с ним возить тележку оказалась не очень удобно: упор цеплялся за дорогу и препятствовал движению. Пришлось приобрести небольшое колесо на подшипниках и приделать его к упору (фото 8). Теперь перемещению тележки ничто не мешает (фото 9). Под весом «сварочника» тележка устойчива, и на ней удобно подкатывать аппарат к месту работы (фото 10). Для перевозки в машине просто снимаю «сварочник» с тележки и помещаю в багажник. Туда же при необходимости кладу и тележку.


Тележка для сварочногоТележка для сварочного

Тележка для сварочного

Тележка для сварочного

1. Встроенный вентилятор обеспечивает продолжительную непрерывную работу.
2. Садовая тачка как транспортное средство для «сварочника».
3. Поперечный уголок с приваренными колёсными полуосями.
4. Для крепления колеса на полуоси нужно нарезать резьбу под гайку.
5. В качестве шплинта подошёл обыкновенный гвоздь.
6. Крепление «сварочника» на тележке такое же, как у аккумулятора в автомобиле.
7. Упор, мешавший передвижению тележки, пришлось заменить колесом.
8. Креплением для колеса послужил приваренный отрезок швеллера.
9. Вот такая получилась тележка для перевозки «сварочника».
10. Сварочный аппарат - на тележке.



Вадим МАРОВ, Тольятти