Циклон для пылесоса своими руками

Полезные приспособления /18-янв,2015,12;09 / 49496
Циклон для пылесоса своими руками

Даже обычный бытовой пылесос можно использовать в мастерской для сбора пыли, опилок и стружки. Просто подключите бочонок от краски или бытовой химии и циклон для сбора опилок готов. Мусор всасывается в бочку, остается там, а в пылесос попадает чистый воздух.

Ранее мы уже публиковали обширною статью: "Пылесборник циклон своими руками", в дополнении к нашей теме рекомендуем прочесть.


Материалы
• металлическая бочка 50 л • ДВП толщина 3-5 мм • Ceresit CS11 • два магнита FMA-B 50 × 50 × 15 • крепеж.

Инструменты и оборудование
Углошлифовальная машинка, электролобзик, заклепочный ключ, силиконовый термопистолет и расходники.

Ход работ работ по изготовлению циклона для пылесоса своими руками


Циклон своими руками

1. Резка крышки
В металлической крышке бочки вырежьте два отверстия. Вход от края, выход по центру. Мы будем использовать угловую шлифовальную машину или электролобзик.
2. Окружность из ДВП
Вырезать из ДВП круг, который лишь немного меньше, чем внутренний диаметр металлической крышки.

Циклон своими руками

3. Отверстия для шланг
В ДВП сделать круглые отверстия для подключения шлангов. Отверстия должны совпадать с вырезанными ранее на железной крышке от бочки. Диаметр отверстий должен совпадать с диаметрами шланг.
4. Склеивание с крышкой бочки
Промыть, обезжирить лист ДВП, далее склеить акриловым клеем, сжать до полного высыхания. Таким образом, создан герметичный барьер, который гарантирует вакуум.

Циклон своими руками

5. Заклепки
Для прочности соединения, по периметру просверлить несколько отверстий и при помощи заклепочного ключа сделайте заклепки.
6. Колено для эффекта «циклон»
Установите колено, которое направляет поток воздуха на входе, таким образом получается циклонический эффект. Также применяется пластиковая труба на выход.

Циклон своими руками

7. Подключения шлангов
Подключите впускные и выпускные шланги. Просто воткните их в отверстие и при необходимости склеить силиконовым герметиком для герметичности.
8. Магнит как ловушка металлических предметов
Один или два больших магнитов приклеить на входе. Они нужны как ловушки в пыли и стружки металлических компонентов - гвозди, шурупы, зажимы и подобное.


Циклон для пылесоса своими руками

9. Барьер
Создайте из пластиковых труб и сетки барьер. Он предотвращает втягивание стружки и опилок через выпускное отверстие шланга после заполнения бочонка.
10. Посадка
Сделанную сетку и барьер прикрепите к среднему отверстию и закрепите его так, чтобы он не оторвался во время использования пылесоса для опилок.

Циклон своими руками

11. Установка
Установите крышку на бочке, запустите пылесос и проверьте функциональность циклона с пылесосом. Собранная пыль и опилки должны быть собраны в форме спирали.

Циклон своими руками для umeltsi.ru, фото Милан Гейгель
.

Циклон своими руками