Вайма для щита на скорую руку

Полезные приспособления /02-дек,2013,12;40 / 26048
вайма своими руками

Домашнему умельцу порой необходимо самостоятельно сплачивать бруски либо доски в щит. Безусловно, можно купить для даной работы нужную вайму (и, этот вариант будет более чем правильным), но для этого необходимы определённые финансы, и немалые, и кроме того час на поиски приспособления. В связи с чем в ряде вариантов целесообразнее сконструировать вайму своими руками, хотя бы из соображений оперативности. Самое главное, чтобы она выполняла возложенную на неё задачу.

Мне нужно было изготовить прочное дверное полотно нестандартных размеров для парилки. Заготовками для него служили строганые доски, отшлифованные и откалиброванные по толщине, но разной ширины. Кроме них понадобился ещё и доборный брусок. Клей, шпонки-бисквиты N96, а также ламельная фрезерная машинка и другие необходимые инструменты в мастерской были, а вот ваймой, к сожалению, я ещё не обзавёлся. Однако от стройки остались бруски сечением 50x50 мм, из которых и решено было собрать приспособление.

Бруски для приспособления подбирал исходя из размеров щита-заготовки (900x2000 мм). Собирал приспособление на полу. Уложив первый ряд из параллельных друг другу пяти поперечных брусков длиной примерно по 1,2 м с шагом 45 см, соединил их с одной стороны продольным бруском чуть длиннее 2 м, используя саморезы Ø6x90 мм. Второй продольный брусок — переставной. Он крепится каждый раз по месту: вплотную к первому бруску укладывается комплект из сплачиваемых досок, затем — разжимные клинья (я заготовил пять пар) и второй продольный брусок.

Подбиваемые навстречу друг другу разжимные клинья создают довольно большие усилия, поэтому к первому продольному бруску сверху прикрепил ещё один ряд из трёх поперечных брусков, которые к тому же удерживают щит от прогиба при стягивании. Эти бруски, как и второй продольный, откручиваются при переналадке приспособления, но только с одной стороны, и убираются в сторону вращением на оставшихся шурупах.



Приспособление оказалось довольно удобным, а сплачивать в нём можно щиты шириной до 100 см. Когда вайма не используется, она легко складывается и при хранении занимает совсем немного места.
вайма своими руками

Перед сплачиванием очередных элементов щита в их стыкуемых кромках выбрал пазы под шпонки-бисквиты. Вайму подготовил к выполнению операции: выставил продольный упорный брусок и в месте нового стыка поверх поперечных брусков застелил плёнку, чтобы не испачкать клеем пол.
вайма своими руками

Вклеив шпонки в пазы одного из элементов...
вайма своими руками

... промазал клеем пазы другого элемента и стыкуемые кромки. Затем состыковал элементы, уложив их на нижний ряд поперечных брусков ваймы. Делать это нужно быстро, пока клей не загустел.
вайма своими руками

Закрепив шурупами верхние поперечные бруски, установил по паре клиньев над каждым нижним поперечным бруском. Подбивая поочерёдно клинья, равномерно стянул сплачиваемые элементы.
вайма своими руками

В завершение готовый щит опилил в размеры дверного полотна.