Автоматическая система конроля уровня воды

Полезные приспособления /25-июл,2013,21;50 / 25451
Автоматическая система конроля уровня воды

Технологически так сделано, что вибрационный насос работает, только будучи погруженным в воду. И приходится регулярно отслеживать, чтобы уровень воды был всегда выше насоса.

Гораздо проще сделать автоматическую систему контроля (рис. 1). Поплавок 1 леской 2 соединяется с рычагом 3, который размыкает нормально закрытый контакт микропереключателя (МП) 4 и выключает насос, когда уровень воды становится ниже допустимого, защищая его от сухого хода.

Однако леска при таком способе не натянута, и поплавок свободно плавает по поверхности. А так как работа насоса сопровождается повышенной турбулентностью воды, поплавок часто запутывается в электропроводах от насоса. Этот недостаток можно легко устранить, соединив леску с рычагом 3 так, как это показано на рис. 1. Здесь один конец лески прикреплен к поплавку, другой - к рычагу 3. К образовавшейся петле с помощью кольца 11 подвешивается грузик 7 весом 200-300 г. Этот грузик выбирает слабину в леске и не дает поплавку свободно плавать по поверхности воды. При понижении уровня поплавок поднимает грузик до тех пор, пока тот не упрется в рычаг 3. Поворот рычага 3 ограничен двумя упорами 8. К верхнему он прижимается пружиной 5.

Сами соби забили шоль?

Если уровень воды опустится ниже допустимого, поплавок с грузом, преодолевая сопротивление пружины 5, опустит рычаг 3 на нижний упор и винт 6 разорвет нормально закрытый контакт МП, остановив насос.

Я в качестве выключателя насоса использовал микровыключатель типа МП-1. По своим техническим характеристикам он вполне соответствует данным вибрационного насоса. Кронштейн 10 изготовил из деревянной доски (можно из ДСП) толщиной 20 мм, упоры 8 - из железа толщиной 1,5 мм, рычаг 3 - из деревянной рейки (12x35 мм), поплавок 1 - из пенопласта (160x160 мм), грузы - из отрезков водопроводных труб, рассчитав их вес так, чтобы поплавок не тонул и преодолевал усилие пружины 5. Вместо шарнира 9 можно использовать дверные или мебельные петли. Резьбовое отверстие под винт 6 (М5) можно нарезать и в деревянной рейке, так как для срабатывания МП-1 требуется небольшая сила, а после регулировки системы винт М5 следует зафиксировать контргайкой. Для подвешивания грузов и поплавка я применял леску диаметром 1 мм, а кронштейн 10 и петлю 9 крепил к срубу колодца шурупами диаметром 4-5 мм.

Электрическая схема устройства контроля уровня воды в колодце представлена на рис. 2. Она состоит из кнопочной станции с кнопками «Пуск» (П) и «Стоп» (С), магнитного пускателя К и микропереключателя МП-1.

При включении кнопки «Пуск» срабатывает магнитный пускатель и замыкает три нормально открытых контакта (К). Два контакта включают насос, а третий -кнопку «Пуск», и цепь управления переходит на самопитание.

Когда уровень воды в колодце упадет ниже допустимого, нормально закрытый контакт МП-1 разрывается, цепь управления обесточивается, и насос выключается.

Эта система у нас работала много лет.
Г.КОЖЕВНИКОВ, кандидат технических наук Москва


Чертежи, схемы системы контроля уровня

Автоматическая система конроля уровня воды

Автоматическая система конроля уровня воды