Кормоизмельчитель

Полезные приспособления /12-июл,2013,12;03 / 44039
Кормоизмельчитель

Хотите получать стабильный привес молодняка? Позаботьтесь о разнообразном рационе животных и птиц. Я эту задачу решил, сконструировав измельчитель-корморезку, которая одинаково успешно крошит и траву, и арбузные корки.

Конструкция

Измельчитель состоит из стола рамного типа (рис. 1, фото 1) и закрепленного на нем текстолитового маховика с диском, который вращается в вертикальной плоскости. Зазор между корпусом и диском регулирую подачей бункера в диапазоне 10 мм, что позволяет менять степень измельчения продукта. Маховик насадил на квадратный хвостовик рабочего вала и зажал гайкой. Рабочий вал установил в подшипниках. На другой его конец одел блок шкивов на две клиноременные передачи. Для привода использовал трехфазный э/д с пусковым и рабочим конденсаторами по классической схеме.

Ограждение для шкивов (фото 2) собрал из досок и сетки, прикрепленной алюминиевым уголком. Натяжение ремня регулирую, меняя наклон полки, на которой закреплен двигатель.

Снабдил агрегат колесами и двумя боковыми ручками для удобства перемещения.



Крышку бункера разделил на части: переднюю подвесил на петли, заднюю зафиксировал стопорными винтами. Для профилактики снимаю ее и стенки мою струей воды. Внутри бункера на уровне диска поставил фанерную перегородку толщиной 8 мм с прорезанным отверстием для маховика.

Конденсаторы собрал в отдельном корпусе, снабженном розеткой для подключения к сети.
КормоизмельчительКормоизмельчитель

Принцип работы

Целый или нарезанный продукт подаю в букер. Он зажимается между конусной стенкой и вращающимся маховиком, измельчается и выбрасывается в выходное отверстие снизу в подготовленную емкость.

Важно!
Загружаю первую порцию только после того, как маховик наберет полные обороты.

Нюанс

Изюминка бункера — клинообразная форма. Поэтому продукт для измельчения не нуждается в дополнительном подталкивании.

Чертежи корморезки

Кормоизмельчитель

Рис. Схематический чертеж корморезки 1 — бункер, 2 — маховик (6 400 мм, толщина 40 мм), 3 — диск, 4 — подшипники № 307 (35x80x21), 5 — рабочий вал (б 37мм, длина 300 мм), 6 — шкивы (большой d 220x25), 7 — защитный кожух, 8 — приемная тара

Кормоизмельчитель

Рис. 2 Рабочий диск 1 — отверстие под рабочий вал, 2 — отверстия под болты М 8 крепления к маховику (6 шт.)