Приспособление к токарному станку

Полезные приспособления /01-дек,2012,13;11 / 38115
Приспособление к токарному станку


Степень обточки в высокой степени обуславливается креплением детали на токарном станке. В продаже встречаются регулируемые губки с резиновыми фиксаторами, какие не оставляют следов на детали, но стоят они безумно много. Я подумал, что затратив умеренную сумму на материалы, сумею сделать такие детали вручную из обрезка фанеры. Вся работа заняла около трех часов. И я безумно рад результатами своей работы.

Я сделал губки под регулируемый четырёхкулачковый патрон, но приспособление можно адаптировать и к другому патрону. Они позволяют прикрепить чаши, кольца и тарелки разных размеров. Также губки могут удерживать детали причудливой формы.

Во время обточки обрабатываемая деталь прочно удерживается восемью фиксаторами, расположенными на самодельных губках.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСА ГУБОК ИЗ ФАНЕРЫ

Мне потребовался небольшой кусок фанеры без дефектов с размерами 300x300 мм и толщиной 12 мм. Диаметр губок зависит от расстояния между центром патрона и салазками станка. Поэтому губки необходимо сделать радиусом на 45-50 мм меньше этого расстояния, чтобы при полностью раскрытом патроне губки не били по салазкам.

На фанерном квадрате по линейке ножом проведите диагонали. Из точки пересечения, как центра, проведите окружность 0300 мм. Распилите деталь на четыре части и опилите каждый треугольник до сектора.



Сложите детали, чтобы получился круг, и по патрону разметьте монтажные отверстия. Важно, чтобы каждая секция крепилась к патрону по крайней мере двумя крепёжными винтами. Просверлите и раззенкуйте каждое отверстие. Затем разметьте расположение фиксаторов. Для этого с помощью транспортира разделите одну из секций на четыре одинаковых сектора и проведите линии радиусов (рис.). На одном из них сделайте семь отметок с шагом 12 мм. Прикрепите секции к патрону и, включив токарный станок на малые обороты, коснитесь косой стамеской отметки. В местах, где отметки стамеской пересекаются с линиями радиусов, наметьте отверстия для фиксаторов. До снятия секций с патрона полукруглой стамеской или циклей проточите внешнее ребро фанеры до идеального круга.

Самодельные губки крепятся винтами к кулачкам патрона токарного станка.

Открепив фанерные секции от патрона, сложите их стопкой, прижмите её к столику сверлильного станка и сверлом 05 мм посверлите отверстия для фиксаторов. Затем во всех отверстиях нарежьте резьбу Мб. Если вы планируете точить детали неправильной формы, в каждой секции по отметкам, соответствующим углу 45°, выберите длинный паз шириной 6 мм, который обеспечит бесконечное количество крепёжных точек для четырёх фиксаторов. (Фиксаторы в пазах крепите длинными винтами с гайками.)

ФИКСАТОРЫ ИЗ ШКАНТОВ

Вберите круглую заготовку из клёна для шкантов 020 мм. Распилите её на 8 заготовок длиной 20 мм. Каждую из восьми заготовок точно в центре просверлите перовым сверлом 012 мм на глубину 3 мм (это лучше делать на токарном станке.) Затем каждую заготовку просверлите насквозь сверлом 06 мм.

Через каждую заготовку пропустите винт Мб, утопив головки, и залейте их эпоксидкой. На каждый шкант наденьте обрезок термоусаживаемой трубки от электропроводки, которая поможет удержать обрабатываемую деталь, не повреждая её.

Приспособление к токарному станку

ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Закрепите секции на патроне и проверьте их в работе. Секции должны свободно расходиться и сходиться, причём в полностью сжатом положении их кончики должны совпадать. Закрепите круглую деталь, например, тарелку для пирога, и посмотрите на фиксаторы. Если некоторые из них плотно не прилегают, переделайте сектора.

Джим ЛЕСЛИ, Канада