Универсальная копалка

Полезные приспособления /25-янв,2012,22;48 / 63697
Универсальная копалка

Там, где обычная штыковая лопата пасует перед плотным грунтом, эта необычная копалка войдёт в почву, как нож в масло, хотя усилие, сообщаемое ей ногой, практически такое же. Секрет кроется не только в оригинальности конструкции, но и особенностях технологии копания, отдалённо напоминающей работу с ручным буром.

Устройство. Рабочую часть инструмента можно представить как перевёрнутый металлический стакан с разрезанными в двух противоположных местах стенками. К его днищу приварена трубчатая стойка с трубчатой же поперечиной -вместе они выполняют роль своеобразного черенка, с помощью которого инструмент и заглубляется в почву, и извлекается из неё вместе с вырезанным цилиндром земли В образовавшуюся лунку можно опустить, например, клубень картофеля и «заткнуть» отверстие земляной «пробкой». Такие лунки удобны иля посадки кустарника или черенков плодовых деревьев.

Изготовление. Чтобы сделать такое приспособление, потребуется газосварка. А сформировать рабочую часть инструмента можно, разными способами, мы же рассмотрим простейший - из трубы подходящих размеров.

Итак, берём стальную трубу с внутренним диаметром около 120 мм и толщиной стенок 3 мм. Отрезаем от неё «тубус» длиной примерно 160 мм, а в нём выполняем два «окна» размерами 50 и 80 мм, расположенных друг против друга. Практически мы получим две отдельные вогнутые «скорлупы», вертикальные кромки которых затачиваются, образуя режущие края, как показано на рисунке.

Верхними краями обе скорлупы привариваются к стальному диску диаметром 120 мм так, чтобы между ними сохранились упомянутые расстояния в 50 и 80 мм. К верхней поверхности диска приваривается стойка из трубы диаметром 30 мм, а к ней, в свою очередь, перпендикулярно - рычаг из той же трубы: он будет играть роль поперечной ручки инструмента.



Работа копалкой. Описанный инструмент отличается от традиционных приспособлений из арсенала огородников и садоводов не только внешним видом, но и технологией его использования. В этом смысле копалка имеет свои преимущества при выполнении работ большого объёма, на обширной площади, где её особенности обеспечивают заметное облегчение труда, и упрощение выполняемых операций. Например - при ручной посадке картофеля на значительной территории.

Сам процесс будет выглядеть следующим образом. Сажающий берёт копалку за поперечный рычаг, устанавливает её рабочую головку в намеченное место и вдавливает в почву ногой, при необходимости (если грунт плотноватый) совершая рычагом небольшие возвратно-поступательные поворотные движения.

После такого заглубления выполняется обратное действие: потянув обеими руками за тот же рычаг, копалку вытаскивают вместе с вырезанным ею цилиндром почвы, открывая получившуюся круглую лунку, в которую и опускают клубень, «запечатывая» его высвобожденным из копалки грунтом.

Таким же образом заготавливаются и ямки для посадки цветов, рассады, черенков кустарников и плодовых деревьев.
Чертежи лопаты

Универсальная копалка