Универсальная зернодробилка своими руками

Полезные приспособления /09-янв,2012,15;08 / 107432
Самодельная зернодробилка, Зернодробилка своими руками, Зернодробилка, зернодробилка фермер

Зернодробилку себе я изготовил сам, своими руками и пользуюсь ею уже много лет. Этот вариант взяли на вооружение многие жители нашего села они очень довольны этим приспособлением. На универсальной дробилке можно измельчать ячмень, овес, горох, кукурузу и т.п.


Как сделать зернодробилку своими руками: пошаговая инструкция


Электромотор для дробилки можно взять от старого пылеcoca или водяного насоса типа «Кама» или "Струмок". Я использовал электромотор мощностью 0,75-1,5 кВт, 3000 об./мин.

В центре металлического листа размером 500x500x3 мм просверлил отверстие на 1 мм больше диаметра вала электродвигателя. Установил двигатель на лист (необходимо, чтобы вал выступал из-под листа на 20 мм) и закрепил болтами. В торце вала предварительно просверлил отверстие и нарезал резьбу под болт М8. Металлическое кольцо диаметром 250-300 мм и высотой 40 мм отцентрировал и приварил сваркой к металлическому листу.

Нож вырезал вулканитом из пилы от пилорамы, в центре его просверлил отверстие диаметром 8 мм. Прикрепил нож к торцу вала болтом с гравером.

С наружной стороны кольца приварил 4 гайки М8 для крепления решетки. Решето можно взять готовое, от мех-тока, диаметр отверстий должен быть 3,5 мм.

В металлическом листе ближе к электродвигателю просверлил отверстие диаметром 30 мм и закрепил бункер. Его можно сделать из жести или приспособить для этого пластмассовую канистру из-под масла или тосола. Для регулировки подачи зерна сделал задвижку.

Дробилку устанавливаю на бак или бочку. Электродвигатель запускаю с закрытой задвижкой, потом открываю ее.

Со временем нож изнашивается (становится короче), что легко определить по качеству помола зерна, так что его придется менять.

Необходимо постоянно следить за работой зернодробилки, чтобы с зерном не попали инородные предметы (камни, болты и пр.), в результате чего мотор может сгореть.
Николай СОНИН. с. Новофирсово Алтайского края.




Чертежи зернодробилки


Универсальная зернодробилка своими руками


1. Бункер
2. Задвижка
3. Электродвигатель
4. Отверстию
5. Металлический лист
6. Кольцо
7. Решето
8. Нож
9. Гайки для крепления — 4 шт.
10. Болт M8 для крепления ножа

Зернодробилка в работе: видео




Зернодробилка из электропилы своими руками


Зернодробилка из электропилы своими руками

Каждому владельцу животноводческой фермы очень хорошо известно какой хорошей помощницей может быть собственная дробилка для зерна. Благодаря ее помощи можно довольно быстро и легко обновить запасы питания для птицы и кроликов, сделать смесь комбикормовую для других животных, а также перемолоть фрукты с овощами.

Это очень полезная штука даже для обычного домашнего хозяйства, ведь ее можно использовать для дробления зерновых культур, чтобы потом получить муку из кукурузы, пшеницы и т.п.

Правда в случае, когда Вы захотите прикупить на сельскохозяйственном рынке дешевый прибор – найти его не так-то и просто. Именно поэтому многие берутся за собственноручное его создание.

Зернодробилка из электропилы своими руками

В свое время я переставлял с одного места в гараже на другое старую электропилу, поскольку она не очень пригодилась в хозяйстве из ряда определенных причин. Все из-за того, что она весит далеко не мало, не имеет защиты от подскока, ее цепь нельзя смазывать, да и в руки страшновато брать и опасно.

Зернодробилка из электропилы своими руками

Поскольку мое небольшое подсобное хозяйство состоит из двадцати курей и парочки секачей, которые были взяты мною на откормку, признаюсь честно – я давно хотел приобрести такую зернодробилку, а потом решился все сделать сам, ведь по сути все нужное есть дома под рукой.

Итак, приступим. Я взял пилу и убрал из нее лишнее. Потом взял трубу и отрезал от нее кусок, который и будет служить за основание для несущего корпуса. С самого начала ее высота составляла 50 мм, а потом понял, что надо обрезать до 35 мм, поскольку прежний вариант – высоковат.

Зернодробилка из электропилы своими руками

Зернодробилка из электропилы своими руками

Далее был взят стальной 2 мм лист. Разместил его и обрезал. С помощью напильника было выбрано посадочное для мотора. Крепил мотор к ТК основания при помощи штатных винтов, крепящими крышку выходного вала.

Зернодробилка из электропилы своими руками

Потом мною был сделан нож, а затем закреплен через шайбы.

Зернодробилка из электропилы своими руками

После этого я сделал бункер. Затем я собрал и обварил и все готово.

Зернодробилка из электропилы своими руками

Дробить можно сразу в бочку.

Результат


Кроме экономической выгоды такая самодельная зернодробилка имеет и ряд других характеристик. Она легко монтируется. Плюс ко всему ее с легкостью можно переделать под другие нужды. Например, можно поменять размер ножей и подогнать ее под помол крупных овощей и картофеля.

Зернодробилка из электропилы своими руками