Декоративный домик для сада своими руками

Поделки своими руками /18-мая,2017,20;27 / 7826
Декоративный домик для сада

За год до строительства увидел на просторах интернета удивительные декоративные домики-избушки на курьих ножках. С тех пор загорелся желанием построить нечто подобное для детей.


Идея показалась очень интересной, необычной. Проект не чертил, но изначально планировал сруб избушки сделать на расширение (на каждый венец -по 10 см).

На лесозаготовке знакомые лесорубы выкорчевали подходящие еловые корни. Такие лучше всего подходят для данной цели: поверхностная корневая система дерева дает большую площадь опоры. Очищал их плотницким скобелем и стамесками, после чего торцевал нижнюю плоскость корней, чтобы она стала ровной, ведь это опора всей конструкции.

Как сделать декоративный домик


Избушку рубил в древнерусском стиле, в обло, используя сухостой ели и сосны. В местах, где соединения подвержены нагрузке и требуется жесткость, особенно нужны сухостойные бревна - такие не дают усадки и усушки, а следовательно, нет щелей и люфта. «Курицы», они же стропила, сделаны также под старину - из молодых еловых стволов с корнями. Именно так делали избы наши предки -без единого гвоздя, шурупа и прочих металлических узлов. Все соединения сделаны по принципу «шип, паз, чаша» - стандартные плотницкие соединения. Вместо гвоздей - шканты или нагели.

Декоративный домик для сада

Декоративный домик для сада



Древесину обрабатывал огнем - газовой горелкой: на мой взгляд, это лучшая защита (ни один жучок не будет грызть обожженное дерево), а вся современная химия - это временно. Укрепить древесину и защитить ее от разрушения с помощью таких средств невозможно.

При обработке бревен и коряг использовал ручной инструмент - топор, скобель, стамески... Строительство заняло 2 месяца, из которых месяц ушел на подбор коряг и сучков. Их я искал в лесу на заболоченных местах, именно там удалось найти подходящие коряги, свернутые спиралью, и даже сучок, сросшийся сам с собой. Пришлось и по деревьям полазить с ножовкой и топором.

В итоге избушка на курьих ножках получилась высотой 3,2 м. Размеры домика - 2x1,7 м. Детям он очень понравился, и с наступлением зимы к нему пришлось приделать еще и горку для катания.

Декоративный домик для сада
Декоративный домик для сада


С. ФЕДЯЕВ Кировская обл.