Как сделать абажур своими руками

Поделки своими руками /23-окт,2016,23;06 / 3957
Как сделать абажур своими руками

Создавая интерьер жилища, каждый следует своему вкусу, и успеха проще добиться, если в оформлении помещения использовать самодельные вещи. Опыт Сергея Серова из С.-Петербурга по изготовлению абажура для дачной веранды наверняка пригодится тем, кто любит многое делать своими руками.

Вопрос, какой светильник будет освещать веранду нашего дачного домика, решился однозначно - только абажур! А поскольку на даче мы всё по возможности делаем своими руками, то и абажур решили соорудить сами. И вовсе не из экономии, а просто потому, что так, следуя этому нехитрому правилу, жили наши родители. Каждая, даже самая незначительная деталь интерьера, сделанная своими руками, навевает воспоминания о родительском доме, где всегда было так спокойно, тепло и уютно.



Старый каркас для абажура своими руками



За основу конструкции я взял каркас старого абажура, выпускавшегося в начале 60-х годов прошлого века. Снизу к каркасу прикрепил дополнительное кольцо диаметром 640 мм, отрезанное болгаркой от старого алюминиевого велосипедного обода. Крепится это кольцо радиальными спицами из алюминиевой проволоки 0 3 мм. К каркасу спицы прикрепил скруткой, а к дополнительному кольцу - винтиками М3 с гайками. Для этого внешние концы спиц немного расклепал и в них просверлил отверстия для винтов.

Чтобы сформировать на нижней кромке абажура «волны» из бахромы, к алюминиевому кольцу прикрепил проволочные дуги. Одним концом эти дуги крепятся к кольцу гайками М3 с шайбами, а другим - к соседней дуге скруткой с последующей пропиткой места скрутки эпоксидкой.

Как сделать абажур своими руками


Опустить патрон для лампы



Из-за того что высота каркаса абажура с новыми дополнительными деталями стала существенно больше, патрон для лампы пришлось опустить немного ниже, чтобы прямой свет лампы освещал как можно большую площадь под абажуром. Для этого я использовал металлическую трубку с резьбой М10 x 1 на обоих концах. Нижним своим концом трубка ввинчивается в верхнюю часть нового пластмассового патрона стандарта Е27, а верхним - крепится двумя гайками к фигурной шайбе толщиной 2 мм, привинченной тремя винтиками М3 к проволочному кольцу, предназначенному для установки штатного керамического патрона. Провода для подключения лампы проложены внутри этой трубки. Длину трубки подбирал опытным путём таким образом, что бы бахрома закрывала сбоку свет от лампочки.

Защита от коррозии



Проволочный каркас старого абажура когда-то был покрашен «серебрянкой», но со временем она практически полностью отслоилась и облезла, а стальные проволочки покрылись ржавчиной. Мне не хотелось возиться с зачисткой шкуркой до блеска каждой проволочки. Поэтому после сборки каркаса, закрепив все дополнительные детали, в тон выбранной ткани я прокрасил его специальной краской Hammerite. Она не только отлично закрашивает любую ржавую поверхность, но и надёжно защищает её от дальнейшей коррозии.

Кройка колпака для абажура своими руками



Выкройка тканевого верха абажура представляет собой развёртку усечённого конуса. Длину боковой образующей конуса при вычерчивании выкройки легко определить с помощью портновского сантиметра, аккуратно огибая его вокруг мест «излома» и рёбер, от верхнего кольца до самой нижней точки дуг каркаса. К полученной длине необходимо прибавить ещё примерно 15-17 см - припуск на под-вороты и заделку шляпных резиновых шнуров вверху и внизу колпака. Для изготовления колпака абажура я использовал лёгкую портьерную ткань из шёлка -туже, что и для занавесок на окнах веранды.

«Собираем» абажур своими руками



Прошив продольный шов колпака и вставив резиновые шнуры, приступил к его надеванию и креплению к каркасу абажура. Начинать крепить колпак следует обязательно снизу. Для этого надо отрегулировать натяжение нижнего резинового шнура так, чтобы под дугами образовалась тканевая «полочка», а затем перетянуть прочной нитью или тонким шнуром колпак на уровне нижнего «излома» каркаса так, чтобы ткань плотно прилегала ко всем рёбрам и была достаточно хорошо натянута. Нить перетяжки потом можно будет задекорировать шёлковой или плетёной лентой. Очень важно образующиеся при перетяжке складки ткани равномерно распределить по всей окружности и сделать их одинаковыми.



Чтобы ткань плотно прилегала к дугам снизу и точно повторяла их форму, я приклеил её к ним клеем «Момент». Но работать с клеем здесь надо очень аккуратно и осторожно. Во-первых, смазывать клеем нужно только проволочные дуги, и наносить его надо очень тонким слоем. Во-вторых, слой клея необходимо обязательно подсушить до «отлипа».

Только после этого можно расправить и равномерно прижать ткань по всей длине каждой дуги. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы излишки клея просочились сквозь ткань, иначе на лицевой стороне образуются грязные пятна, удалить которые будет уже невозможно.

Точно также клеем «Момент» приклеил и бахрому, но уже с лицевой стороны к натянутой на дуги ткани. И здесь тоже работать с клеем нужно очень осторожно и аккуратно. В последнюю очередь перетянул колпак нитью или шнуром на уровне второго «излома» каркаса, а верхнюю кромку колпака завернул внутрь последнего кольца каркаса и стянул резинкой. Полностью перекрывать тканью проём этого кольца нельзя - здесь обязательно нужно оставить свободный проход для тёплого воздуха, который поднимается от лампочки

Как сделать абажур своими руками


Готовый абажур занял своё законное место на веранде нашего дачного домика и стал главным украшением её интерьера. Если кто-либо из читателей попробует повторить мой опыт, желаю им успеха.

С. Серов, г. С.-Петербург