Поднос из дерева своими руками

Поделки своими руками /20-сен,2016,12;42 / 4333
Поднос из дерева

Со вкусом сервированный стол поднимает настроение хозяевам и гостям. Поэтому смастерил оригинальный поднос из дерева в виде миниатюрного колеса: на верхней части ступицы располагается графин, а в прикрепленных к ободу укладках - стаканчики.



Изготовление деталей подноса из дерева



Из фанеры вырезал 12 сегментов и склеил заготовку для обода в виде круга (рис. 1). Просверлил в ней шесть отверстий, прикрепил к планшайбе токарного станка и выточил из заготовки обод. Рассверлил на последнем крепежные отверстия d 15 мм для вклеивания укладок под бокальчики.

Ступицу выточил из двух половин (рис. 2, п. 1), которые соединил друг с другом и по линии стыка высверлил 6 отверстий d 15 мм для установки спиц. Во внутренней части обода просверлил 6 отверстий d 10 мм на равном расстоянии друг от друга. На одной оси с ними просверлил столько же отверстий в ступице.

На токарном станке выточил 6 укладок для стаканов (2) и столько же спиц (3).

Сборка изделия своими руками



Закрепил обод на куске ДСП и по его центру разместил нижнюю часть ступицы. Концы спиц смазал клеем, завел их в отверстия обода и опустил на ступицу. Уложив все спицы, наложил верхнюю часть ступицы и все стянул болтом (рис. 3). В обод вклеил укладки для рюмок. Коі да клей высох, устранил дефекты мелкой наждачной бумагой и покрыл изделие лаком.

На всех деталях выполнил декоративные концентрические полоски (рис. 2, п. 1 В). Для этого деталь зажал в токарном станке и стамеской вырезал узкую канавку глубиной 1 мм. Прижал к этому углублению тонкую клиновидную палочку. Древесина обуглилась и на детали получилась красивая концентрическая кайма черного цвета.



Поднос из дереваПоднос из дерева


Рис. 1

Детали и схема склейки обода
1- сегмент для склейки обода
2 - линии контура обода
3 - места склеивания деталей
4 - крепежное отверстие

Рис. 2

Детали
1 - ступица-укладка для графина
2 - укладка для рюмок
3 - спица

А - нижняя часть Б - верхняя часть В - декоративная полоска Г - отверстие d 15 мм для установки спиц

Рис. 3

Схема расположения деталей
1 - обод
2 - укладка для рюмок
3 - ступица-укладка для графина
4 - спица

На заметку
Графин и стаканы могут иметь разные размеры, поэтому укладки изготавливаются под них.