Настольная лампа своими руками

Поделки своими руками /29-дек,2015,01;00 / 9013
Настольная лампа своими руками

При изготовлении настольных ламп для дачи пригодились части от старого бра, плафоны от отслужившей свой век люстры винтовые крышки от стеклянных банок. О там как сделать настольную лампу своими руками из подручных материалов поведаем в этой статье.


В дачном сарае у меня долго хранились два плафона от люстры и старое бра — и вот я решил изготовить из всего этого три настольные лампы своими руками, которые пригодились бы мне и моим внукам-школьникам. Сначала по предварительному эскизу сделал одну, используя плафон и арматуру бра. Она получила условное название «лампа-прототип» — на ней отработал конструкцию, проверил функциональные свойства и выявил недостатки.

Настольная лампа своими рукамиНастольная лампа своими руками


Настольная лампа-прототип


Настольная лампа состоит из осветительного узла бра, прикреплённого за металлический колпачок двумя саморезами к горизонтальной консоли из обрезка рейки, в котором просверлены каналы для прокладки провода. Далее провод выходит наружу, на нём установлен проходной выключатель. А консоль шарнирно крепится к коромыслу, которое в нижней части шарнирно крепится к стойке, закреплённой на основании лампы. См. фото настольной лампы прототип.

Настольная лампа своими руками

Стойка к основанию приклеена ПВА, но для надёжности я подстраховал это соединение саморезами. Шарниры — это обрезки шпильки Мб, посаженные одним концом на эпоксидную смолу (в консоль и стойку), на которые при затягивании шарнира накручиваются небольшие дверные ручки-кнопки с резьбой. Вместо шпилек для шарниров можно использовать мебельные стяжки с квадратной шейкой или шипом от прокручивания (тогда с обратной стороны будет выступать сферическая головка в качестве дополнительного декора).

Все детали я покрыл в два слоя бесцветным лаком «Сенеж Аквадекор». Снизу основания ламп приклеил в качестве ножек резиновые прокладки от кранов старой конструкции. Благодаря им основание не скользит по столешнице.

Получилась настольная лампа на ножке из трёх звеньев с большим диапазоном регулировок. Кроме того, на коромысле вместо отверстия под шарнир я сделал прорезь, подразумевая возможность линейной регулировки. Но эта функция оказалась неудобной и лишней. В целом лампа получилась удачной и не стала «первым блином», полезным только для накопления опыта. Она исправно служит нам на даче и дома, как настольная лампа для школьника .

Лампы-двойняшки


Получив некоторый опыт изготовления и использования лампы-прототипа, приступил к изготовлению двух следующих настольных ламп. Они, по моей задумке, должны были быть одинаковых размеров и конструкции, так как предназначались для двух внуков-близнецов. Размеры новых ламп я немного изменил, горизонтальную консоль плафона заменил на вертикальную. Для прокладки провода в ней просверлил два взаимно перпендикулярных канала — длинный, вдоль консоли, диаметром 7 мм и короткий, для входа провода, диаметром 10 мм с неглубокой проточкой (перьевым сверлом диаметром 16 мм) для размещения крепёжной гайки.


Настольная лампа своими рукамиНастольная лампа своими руками

В качестве металлических колпачков, при помощи которых патроны ламп крепятся к консоли, использовал винтовые крышки от стеклянных банок диаметром 70 мм. В каждой просверлил по два отверстия под саморезы и вырезал одно для крепёжной гайки патрона. Чтобы она не прокручивалась, отогнул два усика, которые входят в углубления патрона (так же сделано на заводской арматуре).

Дизайн ламп решил дополнить декором в виде трёх сквозных отверстий как на стойке, так и на коромысле. Получилось забавно: настольные лампы стали напоминать какую-то техническую конструкцию — что-то вроде строительного крана. Отверстия лучше было сверлить сверлом Форстнера на станке, но я это сделал электродрелью с хорошо заточенным перьевым сверлом (0 22 мм) на максимальных оборотах, предварительно потренировавшись на обрезках. Заготовки плотно прижимал струбцинами к верстаку во избежание сколов на выходе сверла.

Настольная лампа своими руками

Новой деталью настольных ламп-двойняшек стал компенсатор опрокидывающего момента от веса всей шарнирной конструкции. Сделал его из четырёх упаковочных резинок, натянутых между стойкой и задним свесом коромысла. Придуман он был очень кстати: без этой мелочи плафон может разбиться о площадку при плохо затянутом шарнире (что у меня чуть не произошло). Резинки закрепил на стойке и коромысле при помощи маленьких крючков-саморезов.

Настольная лампа своими рукамиНастольная лампа своими руками

Лампы отделал по-разному. Одну — тёмной морилкой и прозрачным лаком, другую — белым лаком «Сенеж Аквадекор Иней» в два слоя. Ручки-кнопки для шарниров тоже приобрёл двух цветов — две белые и две под тёмную бронзу. После сборки ламп в силу полной взаимозаменяемости деталей решил некоторые из них поменять местами. В результате у одной получил «чёрный низ — белый верх», а у другой — «чёрный верх — белый низ». Так и оставил.

Алеисандр Зайцев, Москва