Как сделать бумеранг

Разное /24-апр,2013,23;13 / 33461
бумеранг своими руками

Из натурального дерева бумеранг выйдет более красивым и эффективным. Кроме этого, это является творческим процессом, который является хорошим методом для снятия стресса в ежедневной жизни.

Изготовлять бумеранги реально из обычного и легкодоступного материала, такого как фанера. С помощью лобзика и шлифовальной бумаги можно легко и просто изготовить бумеранг своими руками. А вот как сделать бумеранг из сплошного куска древесины, мало кто думал. Из натурального дерева бумеранг выйдет более красивым и эффективным. Кроме этого, это является творческим процессом, который является хорошим методом для снятия стресса в ежедневной жизни.

Приступаем к изготовлению бумеранга


Для начала нужно выбрать подходящий кусочек древесины изогнутый под углом от 90 до 100 градусов ("колено"). Более подходящими станут твердые породы дерева, к примеру дуб, липа, береза.

Тут Вы сможете посмотреть "чертежи бумеранга".

Идите в ближайший лес либо лесополосу, и начинайте поиск оптимального кусочка древесины, желательно искать сухую ветку. Только не забудьте захватить с собой ножовку либо топор. Лучше выбирать ветки диаметром 10 см., чтоб из 1-го кусочка можно было сделать пару бумерангов.

Как сделать бумеранг

Как сделать бумеранг

Как сделать бумеранг

Сырое дерево, как материал для создания бумеранга не подходит. Вам обязательно придётся её высушить. Для ускорения процесса сушки нужно снять кору при помощи ножа и замазать торцы садовым варом или воском. Это предотвратит дерево от очень скорого высыхания, что может вызвать за собой трещины и расколы. Для нормальной сушки нужно 1 год. Хранить «колено» необходимо в хорошо вентилируемом месте. Не ставьте его на солнце. Чем медленнее оно будет сохнуть, тем гораздо лучше.

После того как заготовка подсохнет можно начинать обработку. Для начала нужно отрезать боковые части, чтоб "колено" было плоское. Толщина должна быть по всей длине одинаковая. Для этого подойдет циркулярка либо электрический рубанок. Однако никак не забывайте, что обрабатывать это «колено» на циркулярки совсем не удобно и крайне опасно, по этому будьте очень осторожны и внимательны.

Как сделать бумеранг

Как сделать бумеранг

Боковые стороны срезаем как можно меньше, что бы осталась возможность из 1-го кусочка сделать несколько бумерангов.

Зажимаем "колено" в тиски, и начинаем распиливать, на несколько одинаковых заготовок, с помощью ручной ножовки (можно и на циркулярке).

Как сделать бумеранг

У нас вышло 3 похожие заготовки, шириной приблизительно 10 мм.

Как сделать бумеранг


Приступаем к разметке. При производстве бумеранга, нет точных лимитов форме. Исходя с этого, Вы можете проявить фантазию и чертить границы собственно выдуманного бумеранга.

Как сделать бумеранг

Лишнее отрезаете лобзиком либо стачиваете шлифовальной машинкой.

Как сделать бумеранг

Придаем форму крыльям бумеранга. То, что нужно сточить заштриховываем маркером.

Как сделать бумеранг

Когда у вас появляться трудности по тому, как изготовить правильную разметку, пользуйтесь чертежом бумеранга, вы сможете напечатать его на принтере и прилепить на Вашу заготовку. Красными точками отмечена толщина бумеранга в этих местах.

Как сделать бумеранг

Берем крупную наждачку либо шлифовальную машинку и приступаем к обработке концов бумеранга, даем им подходящий профиль. Обработка делается лишь с одной стороны (внешней), тыльная сторона должна оставаться ровной и гладкой, кроме концов бумеранга, которые обозначены на чертеже пунктиром. Здесь основное не спешить.

На завершающем шаге, обработайте бумеранг мелкой наждачной бумагой, чтоб не осталось царапин от крупной наждачные бумаги.

Как сделать бумеранг

Осталось лишь вскрыть его лаком, чтоб защитить от погодных воздействий и придать приятный вид. Бумеранг сделанный своими руками готов. Приступаем к тестированию его лётных свойств.

Внимание!!! Летающий бумеранг представляет собой угрозу не только для самого кидающего, но и для тех, кто находится вокруг. Лучше всего бросать его открытой площадке, убрав зрителей на наиболее большее расстояние.