Деревянные евроокна - плюсы и минусы

Квартирный вопрос /11-янв,2018,23;12 / 7360
Евроокна окна - плюсы и минусы

Древесина подходит для изготовления окон абсолютно любого вида – круглых, овальных, треугольных, трапециевидных, и других. Обычные окна прямоугольной формы так же само во многих случаях закрывают стеклами, используя деревянное обрамление, как престижное и актуальное решение.


Однако со временем старые окна из дерева свой срок отслуживают и им становится необходима замена. Часто в таких случаях альтернативой выступают пластиковые окна, однако многие не хотят их ставить, не смотря на все рекламные убеждения в их достоинствах и безопасности. Более разумный вариант – это найти современные окна из дерева. Сегодня это сделать достаточно просто, поскольку на рынке предлагают множество продукции в виде деревянных окон двух основных типов – из массива дерева, и из клееного евробруса.

Преимущества и недостатки деревянных окон


1. Окна из массива дерева (материал известен также как столярка) изготовляются более простым путем. Из-за этого их цена ниже, чем окон из клееного евробруса. В сравнении со старыми деревянными окнами новые имеют более продуманную конструкцию. Благодаря импортному притвору створки легко открываются и закрываются. За счет уплотнительного контура обеспечивается необходимая теплоизоляция. Современная фурнитура удобнее, чем завертки и шпингалеты.
2. Благодаря натуральному материалу окна обеспечивают естественный воздухообмен, даже если они закрыты. Это предотвращает понижение уровня влажности и «застой» воздуха.
3. Установка деревянных окон более проста, чем пластиковых. Но тем не менее для этого все-таки применяется определенная технология.
4. Главная проблема столярки – раму окна нельзя зафиксировать в нужной позиции. В ветреную погоду, это может стать проблемой для проветривания.
5. Если при изготовлении окон использована недостаточно высушенная древесина, они могут поддаваться деформации и растрескиванию.
6. Деревянное окно мыть легко, но дольше, чем окна со стеклопакетами – с двух сторон. Между створок также нужно убирать – от пыли.

Евроокна окна - плюсы и минусы



Плюсы евроокон


Евроокна из клеенного бруса не имеют таких минусов. В них сочетается натуральная древесина, качественные стеклопакеты, удобная и надежная фурнитура. Такие особенности сделали деревянные евроокна очень популярными на рынке.

1. Рама из евробруса никогда не рассыхается и не деформируется. Используются стеклопакеты одинакового качества в деревянных и пластиковых окнах. За счет современной фурнитуры деревянные евроокна могут открываться в двух направлениях. Поэтому для проветривания в окнах совсем не нужны форточки.
2. Евроокна из дерева имеют все достоинства пластиковых окон, однако последние обладают таким преимуществом, как полная герметичность. Рамы, выполненные из природной древесины, не лишают возможности естественного воздухообмена.
3. Благодаря разнообразию декоративных покрытий деревянные евроокна могут быть выполнены в различных цветовых оттенках, текстурой, видом различных дорогих пород дерева.
Единственный недостаток всех деревянных окон заключается в необходимости периодически обновлять их покрытие. Но поскольку для этого можно использовать современные лакокрасочные материалы, заниматься подобным ремонтом есть смысл приблизительно раз в 10 лет.
4. При подборе деревянных окон нужно помнить, что лучше на них не экономить. В противном случае вы рискуете в том, что будете длительное время терять на энергосбережении. Известные производители предложат вам окна из материала высокого качества, которые надежно прослужат на протяжении многих лет.

Кто определился с выбором и решил установить деревянные евроокна, то рекомендуем профессионалов своего дела.