Мебель для ванной комнаты своими руками

Квартирный вопрос /22-дек,2017,22;45 / 5793
Мебель для ванной комнаты своими руками

Не смотря на нынешнее многообразие предметов мебели для ванной, предлагаемое магазинами, не всегда удается найти вариант, который мог бы полностью удовлетворить требования покупателей. В таких случаях разумным решением является изготовление мебели в ванную своими силами. Выбрав правильный подход, вы существенно сэкономите бюджет и получите впечатляющий интерьер санузла.

Что подойдет для меблировки ванной комнаты – популярные решения


В первую очередь следует выяснить, какие именно предметы мебели вы бы хотели видеть в своей ванной комнате.

В этой ситуации чаще всего используют такую мебель:
• Тумба под умывальник.
Она отличается практичностью, потому что в нее весьма просто врезать раковину, в то же время внутреннее пространство отлично подходит для хранения средств для ухода и бытовой химии, особенно – в больших экономичных упаковках. Также эта мебель скроет бросающиеся в глаза сифоны и трубы водопровода.

Мебель для ванной комнаты-тумба

• Подвесные полки или шкафчики.
Они монтируются вверху на стене, фиксация обеспечивается за счет кронштейнов. Хотя внешне подвесной шкафчик выглядит небольшим, но в нем очень удобно хранить подручную косметику.

Подвесные полки или шкафчики

• Шкаф для белья.
Этот предмет мебели рационально использовать, если в ванной пустует какой-либо угол. Рекомендуется делать шкафчик таким образом, чтобы в нем располагалось два отделения. Большое будет применяться для хранения белья для стирки, а в маленьком можно расположить разные принадлежности для ванной.

Шкаф для белья

Помимо этого, неотъемлемым атрибутом ванной комнаты является зеркало. Довольно часто санузел бывает скомпонован таким образом, что свободного места для достаточно большого зеркала просто нет. В этой ситуации рекомендуется на подвесном шкафчике расположить зеркальные дверцы.

Как выбрать материал для изготовления мебели


Следующим шагом будет подбор материалов, из которых вы будете собирать мебель в ванную. Здесь нужно в первую очередь помнить о том, что ванная комната – это помещение с повышенной влажностью. Соответственно, материал под мебель должен обладать влагостойкостью.

В эту категорию входят такие материалы:
• Водостойкая древесноволокнистая (МДФ) и древесно-стружечная плита (ДСП).
Материал первого типа отличается разнообразными цветовыми решениями, что позволяет выбрать наиболее подходящий для вас вариант. ДСП встречаются в менее богатых расцветках, но они без проблем поддаются самостоятельной обработке. Также ДСП имеет лучший показатель водостойкости, в отличие от МДФ. Отличный вариант – использование первого материала для фасада мебели, а второго – для ее корпуса.
• Пластик.
Этот вариант сочетает много достоинств. Он обладает очень небольшим весом, пластик доступен в самых разных цветовых вариантах, он абсолютно устойчив к воздействию влаги. Однако при выборе пластика нужно обращать внимание на его тип – некоторые полимеры отличаются хрупкостью, некоторые – очень высокой прочностью. Также проблемой может стать обработка пластика, к тому же он может выглядеть в ванной довольно «холодно».
• Камень и стекло.
Сегодня данные материалы пользуются большой популярностью у тех, кто предпочитает необычные интерьеры. Из камня получаются отличные столешницы и полки. Но материал имеет большой недостаток – с ним очень сложно работать в домашних условиях. Стекло обычно используют под полочки для шкафчиков и фасада мебели.

Мебель для ванной комнаты-камень и стекло

Весьма часто домашние умельцы стремятся применять для предметов меблировки алюминий и нержавеющую сталь. Эти металлы и эстетичны, и влагоустойчивы. Но вместе с тем они сложны в обработке, к тому же есть риск, как и с пластиком, сделать интерьер помещения «холодным».

Тем, что хотел бы самостоятельно изготовить элитную мебель, стоит попробовать в качестве материала использовать натуральную древесину. Здесь важно помнить, что нужно выбирать породы дерева, которые подходят для влажных помещений. А такой материал стоит довольно дорого.

Мебель для ванной комнаты своими руками


Для тех, кому необходимо заказать изготовление оборудование и мебель для салонов красоты предлагаем обратиться к профессионалам.

Процесс создания мебели в ванную комнату


После того, как вы определитесь с видом мебели и материалом ее изготовления, можно начинать делать замеры ванной комнаты. Когда будет измерена высота, длина, ширина помещения, приступайте к созданию чертежей самодельной мебели. Следует взять линейку и карандаш, нарисовать предметы мебели, прикинуть, где они будут располагаться. Облегчить эту задачу смогут специализированные сайты с программами, которые помогают самостоятельно спроектировать мебель. Сделайте деталировку конструкции мебели, обозначьте число всех элементов.

Покупать детали лучше с запасом – вы всегда рискуете повредит какую-то часть мебели во время обработки. Лучше сразу купить и крепления с фурнитурой. Не стоит тратиться на эти изделия из пластика, поскольку они быстро теряют внешний вид и просто ломаются. Правильным решением будет фурнитура из таких материалов как хромированные металлические сплавы или нержавеющая сталь. То же касается креплений.

Шканты – это очень удачное решение, в том числе в плане цены. Они подходят для тех случаев, когда вы хотите установить мебель раз и навсегда. Из шкантов вы можете собрать только неразборную мебель.

В то же время вы можете использовать такое популярное сегодня решение как евростяжки. Такая мебель легко собирается и разбирается. Также предметы меблировки можно изготовить из конфирмата, хотя он и имеет не лучший вид.

конфирмата

На следующем этапе изготовления мебели следует раскроить закупленные материалы по необходимым размерам. Опытные умельцы могут справиться с этой задачей самостоятельно. Но тем, кто не уверен в своих силах, лучше обратиться к услугам мастерских. Когда все детали будут готовы, приступайте к сборке мебели.