Искусственный камин своими руками

Квартирный вопрос /15-дек,2016,06;41 / 6132
Искусственный камин

До чего же приятно, сидя у намина с близкими людьми, смотреть, как за окном тихо падает снег, слушать Любимую музыку, наслаждаться горячим глинтвейном Ч ждать, когда часы пробьют двенадцать. Огонек камина притягивает и создает празднично-романтичную атмосферу. Ну а если по техническим причинам настоящий камин устроить невозможно, сделайте его имитацию. Визуально искусственный камин вполне способен заменить настоящий, а по некоторым характеристикам даже превзойти его.



Одно из главных преимуществ искусственного камина — легкость в эксплуатации: не нужно заготовлять дрова, искать место для их хранения, убирать золу, чистить дымоход. К тому же настоящий камин — достаточно сложное сооружение, для его устройства нужно соблюсти массу технических условий (крепкий фундамент, вытяжная труба, огнеупорные материалы и т. д.). А вот препон для создания декоративного камина практически нет, его может сделать каждый человек, было бы желание. У меня оно возникло в преддверии новогодних праздников. В результате появился отличный камин — творенье собственных рук, предмет моей гордости.

Как сделать искусственный камин своими руками



Искусственный камин чертеж


Для изготовления искусственного камина понадобились такие материалы:
• 1,5 м2 гипсокартона;
• 10—12 м профиля для гипсокартона CD;
• 4м профиля для гипсокартона UD;
• соединительные шурупы;
• 4м перфорированного уголка;
• шпаклевка;
• гипсовая плитка для облицовки;
• клей для плитки.

Камин из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция


Начинать нужно с устройства фундамента. Как и основную часть, его можно сделать из профиля и гипсокартона, но у меня он состоит из кирпича, обложенного плиткой. После устройства фундамента приступаем к сооружению портала — главной части камина.

Искусственный камин чертеж

Сначала при помощи саморезов крепим друг к другу профили (фото 1 ), после чего прикручиваем шурупами к направляющим гипсокартон (фото 2). Этот процесс занимает не очень много времени, главное — выдержать все размеры. Топку можно сделать и прямоугольной формы, это позволит упростить конструкцию. Собранный портал устанавливаем на фундамент. На этом этапе важно не забыть проложить провода для подключения электричества. Теперь выравниваем углы с помощью перфорированных уголков (фото 3). Специальных средств монтажа они не требуют, крепятся слоем шпаклевки.

Искусственный камин чертеж

Затем выравниваем поверхность камина шпаклевкой (фото 4), даем ей высохнуть, затем укладываем гипсовую плитку, имитирующую натуральный камень (фото 5]. Делается это очень легко и быстро.

Искусственный камин чертеж

Все, камин готов! Осталось сделать его похожим на настоящий — «зажечь» огонь. Самый лучший, но не самый дешевый вариант — купить электрокамин (фото 6) с имитацией огня и установить его в проеме конструкции. Тогда ваш камин будет не только визуально напоминать настоящий, но и излучать тепло. Главное — изначально правильно подобрать размеры очага, чтобы обогреватель точно вписался в проем.



Искусственный камин

Еще один хороший вариант — поставить в портал монитор с записью горящих дров. Такой огонь выглядит настолько реалистично, что ваши гости не отличат его от настоящего, а звук потрескивающих поленьев создаст особую атмосферу уюта в вашем доме. Из недостатков этого варианта можно отметить только один — монитор не излучает тепло.

Искусственный камин

Я использовал самый простой и дешевый способ имитации пламени — на заднюю стенку топки наклеил фотообои с изображением горящего очага. Чтобы усилить правдоподобность и придать декоративность камину, внутрь положил охапку дров и переплел их красной светодиодной лентой длиной 2—3 м.

Какой из вариантов выбрать — решать вам. В любом случае такой камин всех порадует, а зимними морозными вечерами согреет душу, и в прямом, и в переносном смысле.

Искусственный камин


Денис ПЕТРУШИН